Чудо-горка отвлечет от гаджета

6 июня 2023 года. Галина Зотова с внучкой Алисой очень рады тому, что в их дворе появилась новая, современная игровая площадка. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В столице продолжается благоустройство дворов и улиц по программе «Мой район». Корреспондент «ЮГ» побывал на Шипиловской улице и увидел, как в рамках благоустройства изменяются дворовые территории.

По словам местной жительницы Арины Лобачевской, ее родной двор дома 48 по Шипиловской улице не признать: серый и темный закуток превратился в излюбленное место для прогулок и детских игр. Арина отметила, что ее сын Ваня после благоустройства наконец полюбил гулять.

— Раньше как все было, — рассказывает она. — Проснется в выходной, тут же за книжку хватается, и все, не оторвать. Про пиратов читает, волшебников... Сколько раз звала его во двор выйти, описывала, как песочница может быть его волшебной башней, а горка — галеоном, он все отнекивался. А теперь сам первый бежит одеваться, играет часами!

Теперь житель дома 48 по Шипиловской улице Станислав Филев
не ходит в спортзал — все нужные тренажеры появились во дворе. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Домой зову, так отмахивается, мол, ты иди, а меня из окошка видно.

Арина добавила, что, по ее впечатлениям, сын даже стал меньше болеть, да и она сама после завершения работ по благоустройству чувствует себя намного лучше — благодаря новой спортивной площадке, появившейся во дворе

— Тут раньше гаражи стояли, такой суровый монотонный квадрат, — смеется она. — Обходить его приходилось, следили всем двором, чтобы подростки на них не забирались. А теперь у нас тут тренажеры, на которых не только молодые, но и бабушки с дедушками занимаются. У меня соседка по подъезду, пенсионерка, всем пример: каждое утро, ровно в девять утра, начинает тут разминку. Насмотревшись на нее, сама решила спортом заняться!

Валентин Григорьев, живущий в том же доме, хоть не заинтересован ни в спортивной, ни в детской площадке, тоже отметил преображение двора: здесь появились новые фонари, благодаря которым в темное время суток здесь можно спокойно гулять.

— У меня с детства зрение плохое, если не сказать больше, — объясняет он. — В сумерках или темноте совсем ничего не вижу. Приходилось телефоном себе дорогу подсвечивать. А теперь тут дополнительные фонари, так что жаловаться не на что!

Оценил Валентин и новую транзитную зону, протянувшуюся по Шипиловской улице до одноименной станции метро.

— Теперь у нас есть полноценный променад! — сказал он. — Широкие дорожки, с фонарями, опять же, вымощены плиткой. Очень удобно, ничего не могу сказать против. Хорошо, что наша улица так преображается.

Ирина Колосова, живущая в доме 60 по Шипиловской улице, еще ждет преображения своего двора: пока там расположилась техника, но девушка уверена, что скоро вид из окна ее комнаты станет живописнее.

— Конечно, сейчас техника еще шумит, но это совсем не беда, — сказала она. — Я посмотрела, как выглядят другие дворы на нашей улице после благоустройства, и поняла, что стоит немножко подождать. Казалось бы: у нас далеко не центр города, особую красоту наводить не нужно... А все равно появляются в районе и спортивные городки, и детские площадки. В одном дворе на улице Мусы Джалиля так и вовсе ландшафтный парк вместо парковки сделали! Город преображается до неузнаваемости, и это просто прекрасно!

Новости партнеров