Центр обучает волонтеров полезным навыкам

На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: сайт мэра Москвы

Сергей Собянин в своем телеграм-канале рассказал, как работает центр развития компетенций «Волонтеры Москвы». Он расположен на юге столицы по адресу: ул. Трофимова, 9. Посетить его может каждый неравнодушный житель нашего города, который хочет помогать окружающим и делать мир вокруг добрее.

По словам мэра, центр развития компетенций стал площадкой, куда каждый может обратиться за развитием и знаниями.

— За полгода работы сформировано целое сообщество тренеров, которые обучили свыше 10 тысяч человек и провели больше 70 образовательных программ, — рассказал он.

В частности, для добровольцев Москвы были проведены интенсив для организаторов волонтерской деятельности «Пять ключей», встречи сообщества тренеров «Обучай», программа для школьников «Первый шаг».

— Подготовка волонтеров помогает им качественно и эффективно выполнять свои функции. Их обучают гибким навыкам, таким как работа в команде, решение конфликтов, креативность, критическое мышление, управление временем и эмоциями, — поделился Сергей Собянин.

На фото: депутат Московской городской думы, летчик космонавт Олег Артемьев

— Волонтерство — это прежде всего веление души, порыв, желание бескорыстно помогать тем, кто в этом больше всего нуждается, — отметил депутат Московской городской думы, летчик космонавт Олег Артемьев (на фото). — Но даже самому увлеченному энтузиасту будет легче, если базовые навыки, знания будут доступнее. Ведь делая первые шаги, не всегда просто разобраться в тонкостях нового дела. Но можно ли избежать ошибки? Конечно, и помочь в этом смогут теперь и у нас на юге города. Умения, необходимые хорошему волонтеру, основаны как на освоении гибких навыков, так и на специфических знаниях. Как распланировать свое время, как составить график, привлечь единомышленников, как разобраться в грантовых программах и тонкостях фандрайзинга — все это важные вопросы, и открытие центра поможет разобраться в них как взрослым, так и школьникам. Центр компетенций поможет множеству талантливых, активных москвичей найти применение своей энергии, делать это эффективно и на самом высоком уровне.

Кстати, на днях в столице начался набор волонтеров для проведения фестиваля ко Дню молодежи, который пройдет с 24 по 25 июня в парке «Ходынское поле». Присоединиться к добровольцам можно, заполнив заявку на сайте центра развития компетенций «Мосволонтер».

Новости партнеров