Футболистка, тренер Елена Фомина: Женский футбол более эмоционален

6 июня 2023 года. Главный тренер женской футбольной команды «Локомотив» Елена Фомина считает, что женский футбол заслуживает больше внимания. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

У женского футбольного клуба «Локомотив» в этом году юбилей — ему исполнилось пять лет. Команда является одним из флагманов российского женского футбола. В 2021 году «железнодорожницы» стали чемпионками России. А в этом сезоне команда во что бы то ни стало хочет вернуть чемпионский титул, который в прошлом году перешел к «Зениту». А недавно свой день рождения праздновала главный тренер Елена Фомина. 

Наш корреспондент побывал на тренировке и побеседовал со звездой отечественного футбола.

— Давным-давно вы говорили, что в нашей стране женский футбол мало кому нужен. Что-то поменялось с того времени?

Сейчас, конечно, все меняется, в структурах мужских клубов появляются женские аффилированные команды. Это огромный шаг. У нас уже работает Академия «Локомотив» для девочек. Теперь клуб может растить своих воспитанниц. Разумеется, все это дает толчок для развития футбола среди женских команд.

— Три года назад вы были единственной женщиной-тренером с категорией Pro. Появились коллеги женщины? 

Тренеров-женщин сегодня достаточно, и они прибавляются. Несколько клубов Суперлиги возглавляют женщины: в Перми Елена Суслова, в «Зените» Ольга Порядина, в «Ростове» — Наталья Карасева, а в дебютанте «Крыльях Советов» — Галина Комарова. И это очень радует.

— Мужчины, которые у вас в подчинении, слушаются женщину-футболистку? 

У нас смешанный состав штаба. Главное, здоровая атмосфера и уважение. Нужно выстроить свою работу правильно и профессионально. Мы делаем одно дело и работаем для достижения общего результата. Тем более что перед нами стоят самые высокие задачи.

— Вот что касается задач. У «Локомотива» — вернуть чемпионство? 

Конечно. Задачи у нас стоят самые высокие, несмотря на обидное поражение своему конкуренту в Санкт-Петербурге (0:1 «Зениту». — «ЮГ»). Формат розыгрыша чемпионата длительный, мы готовы к борьбе. В любом случае только чемпионство станет для нас положительным результатом.

— Как вы думаете, с такими конкурентами, как «Зенит» и ЦСКА, это вам по силам?

Нам будет сложно, но, думаю, что нам это по плечу. Мы та команда, которая готова бороться за золото. Тем более что «Локомотив» — это уже определенный статус, бренд, и нужно будет ему соответствовать.

— Главный тренер женщина и главный тренер мужчина — в чем принципиальная разница, если таковая есть? 

Думаю, есть отличия. И психология другая, и эмоционально мы разные. И хотелось бы, чтобы в женском футболе было больше тренеров женщин. Женщина-тренер у девушек — это, наверное, как-то естественнее и логичнее. Мы лучше понимаем психологию друг друга, как поступать в той или иной ситуации, где поднажать, а где, наоборот, отпустить.

— Каждый из нас чувствует футбол по-своему. И все же, какой стиль команды Фоминой? 

Мы не антагонисты базовых схем, но мою команду отличает агрессивный стиль. Например, мы практикуем высокий прессинг, быстрые контратаки. Конечно, много времени мы проводим, чтобы обучить этому девочек. Ведь для некоторых эти тактические приемы пока сложные, и многие именно здесь сталкиваются с ними впервые.

— Женский футбол более романтичный? 

Скорее более эмоциональный. И, думаю, он более открытый, более яркий. Девушка порой действует эмоциями. Несмотря на то что выучен тот или иной элемент, в игре девушка, в отличие от мужчины, часто исходит из этих эмоций и может сымпровизировать. Но иногда это даже идет на пользу игре.

— Футбол — это игра, хотя для многих это смысл жизни. Как, по-вашему, для женщин футбол — это больше «игра», чем для мужчин? 

Да, несомненно. В этом плане девушкам сложнее становиться профессионалами, потому что они искренне любят футбол и часто изначально не рассматривают его как профессию. И любовь к этому виду спорта привита прежде всего как к игре, а не к способу заработка.

— Я так понимаю, что здесь вы немножко имеете в виду и свою историю? 

Ну вообще-то да (улыбается).

— Вы — воспитанница футбольного клуба «Чертаново». Расскажите свою биографию в этой команде. 

Сегодня, конечно, все более доступно, чем это было в мои годы. И вот местная обычная ДЮСШ набрала две группы девочек, куда я и записалась, заразившись футболом от своего папы. Кстати, сначала я занималась в секции с мальчиками. И позже нас перевели в команду «Чертаново», которая, будучи уже профессиональным клубом, выступала в российском чемпионате. Это для меня было хорошей школой, поскольку мы из детского футбола окунулись в мир взрослого спорта. И чем отличается футбольный клуб «Чертаново» — они растят своих воспитанников, никого не привлекают, куют свои кадры, и это очень здорово.

— Тренер Фомина что-то личного внесла в тренировочный процесс? 

Есть базовые тренировки, но каждый тренер привносит что-то свое. Думаю, есть упражнения, которые никто раньше не делал. Тут вы правильно сказали, что присутствует свое видение футбола. Часто мы тренируемся, создавая моменты, которые касаются эпизодов игры. Такие упражнения помогают расти в мастерстве. Также можно сказать, что многие мужские упражнения абсолютно не применимы к девчонкам.

— Расскажите о семье, об интересах. 

У меня есть дочка, ей 12 лет. Кстати, она пробовала заниматься футболом, мы даже приходили в Академию «Локомотива», но в итоге выбор сделали в пользу гитары, учебы и сконцентрировались на каких-то образовательных вещах. Также у нас еще есть кот и собака. А отдыхать люблю в Москве, очень люблю этот город, люблю его уютные кафе, ресторанчики.

— Спасибо, Елена Александровна, удачи вам и побед клубу! Надеюсь, в следующий раз встретимся с вами уже в статусе тренера-чемпиона! 

Спасибо и вам, это было бы круто!

Досье

Елена Фомина родилась 5 апреля 1979 года в Москве. Воспитанница Школы Клуба «Русь-Чертаново». Выступала за команды «Лада», ЦСК ВВС, «Надежда», «Спартак» и «Чертаново». Выступала за сборную России, участница двух чемпионатов Европы и двух чемпионатов мира. Сейчас главный тренер «Локомотива».

Новости партнеров