Новому дому — уютный двор

6 июня 2023 года. Сотрудник Общественного штаба по контролю за реновацией Анастасия Спирина (слева) беседует с москвичкой Анной Климановой, объясняя основные плюсы программы реновации. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В районе Нагатино-Садовники во дворе нового дома 11, корпус 3, по Каширскому шоссе прошла встреча представителей Московского фонда реновации с жителями Южного округа. Сотрудники мобильного информационного центра ответили на все вопросы, которые интересовали москвичей.

По словам руководителя Департамента градостроительной политики города Сергея Левкина, новостройку ввели в эксплуатацию еще в феврале, а в общей сложности квартиры в ней получат 750 жителей Нагатина-Садовников — из пяти тысяч москвичей, проживавших в 22 старых домах района.

Мобильный штаб Фонда реновации позволяет проводить встречи с жителями на регулярной основе. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

— Всего в новом доме 186 квартир: 121 однокомнатная, 36 двухкомнатных, 27 трехкомнатных и две пятикомнатные, — рассказал он. — Две из них приспособлены для маломобильных жителей, а на придомовой территории создана безбарьерная среда. Также возле новостройки проложили удобные дорожки для прогулок, обустроили зоны отдыха, детскую и спортивную площадки.
Как отметил председатель Общественного штаба по контролю за реализацией Программы реновации Валерий Теличенко, информирование жителей — важнейшее направление работы как самого фонда, так и общественного штаба.

— Сотрудники штаба разъясняют, как будет организован переезд, какие понадобятся документы, возможности суперсервиса «Помощь при переезде...», — сказал он. — И видно, что эти встречи востребованы: с начала года к нам на горячую линию обратились более 12 тысяч москвичей. Почти тысяча из них — жители Южного округа. Тематика вопросов касается сроков и места переселения, порядка предоставления нового жилья, оповещения о переселении, приобретения дополнительной площади. А сегодня у жителей есть возможность задать эти вопросы лично специалистам.

Новости партнеров