Сдать ЕГЭ без лишнего стресса помогли психологи

15 мая 2023 года. Психолог Михаил Лабковский на своей лекции подробно рассказал, как при помощи ментальных упражнений можно справиться со стрессом. Фото: Пресс-служба Департамента образования и науки города Москвы

В Москве завершился цикл открытых лекций психологов и ученых для выпускников и старшеклассников, организованный совместно с московским отделением Российского общества «Знание». Он стал ключевой частью масштабной программы психологической поддержки, впервые запущенной в этом году в столице перед Единым государственным экзаменом.

Для старшеклассников провели четыре лекции на городских площадках. Их участниками стали более четырех тысяч человек, а онлайн-трансляции собрали более 400 тысяч просмотров.

— Все волнуются, конечно, и я, и мои родители. И очень здорово, что в этом году в Москве такие лекции появились. Реально помогает снизить стресс! Волнение не совсем уходит, оно... становится как будто продуктивным. Попробовал советы психологов на уже прошедших экзаменах — мне было проще, — отметил Данила Поляков, ученик 11-го класса школы № 947.

Одну из лекций для школьников прочел психолог с 40-летним стажем, автор многих книг и популярного блога о психологии Михаил Лабковский. Он дал практические советы, как «отпустить ситуацию» и не «накручивать» себя, не строить завышенных ожиданий, не пытаться успеть выучить все за три дня до ЕГЭ. Психолог посоветовал ребятам больше отдыхать, не перегружать себя зубрежкой: на финальном этапе подготовки излишняя нагрузка может только навредить.

Вторую лекцию прочел в парке «Зарядье» нейробиолог, профессор биологического факультета МГУ Вячеслав Дубынин. Он подробно разъяснил пришедшим на его лекцию особенности работы мозга в стрессовых ситуациях и методики, которые помогут ребятам находить баланс между учебой и отдыхом, рассказал, как управлять потоками информации и как успокоить сознание силой мысли.

На третьей лекции семейный психолог, телеведущая и автор книг по психологии Виктория Дмитриева рассказала, как родителям и детям сохранить во время экзаменов хорошие отношения и выстроить систему успешной мотивации. На площадке центра современного искусства «Винзавод» лектор обсудила с гостями самые распространенные ошибки родителей в общении с подростками и дала практические советы, как справиться с эмоциями, как лучше начать утро перед экзаменом, что делать, если нет мотивации к учебе, и как вести себя в случае, если экзамен сдан хуже, чем рассчитывали.

Завершающую лекцию прочитала в «Зарядье» Лариса Суркова — кандидат психологических наук, автор 18 книг, мама семи детей, блогер. Школьники узнали, когда и где можно получить психологическую поддержку во время подготовки к экзаменам и в любых других сложных ситуациях, как рассказать о своей проблеме, к кому и с каким запросом обратиться, как побороть негативные эмоции и страхи перед ЕГЭ.

— После этих встреч у меня появилось ощущение, будто я сходила на несколько сеансов к психологу. Все говорили совсем как про меня — тревога, стресс, переживания. А теперь не скажу, что прямо как рукой сняло, но я поняла, что не нужно так сильно переживать. И действительно переживаю меньше. Спасибо большое за то, что для нас такое сделали! — отметила Екатерина Нефедова, одиннадцатиклассница школы № 947.

Программа психологической поддержки стала частью пилотного московского подхода по обучению старшеклассников с акцентом на подготовке к ЕГЭ. В первом полугодии школьники закончили обучение по части предметов и вместо них с февраля начали посещать специальные практикумы только по тем предметам, которые нужны им для сдачи экзаменов. Так ребята смогли уделить больше времени подготовке без увеличения расписания. А лучшие педагоги города, выпускники прошлых лет и психологи записали для одиннадцатиклассников более 500 видеороликов с разборами заданий и советами.

Как сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, программа психологической поддержки оказалась весьма востребованной среди выпускников московских школ, поэтому в следующем учебном году ее планируют повторить с учетом отзывов участников.

Видеозаписи всех прошедших лекций можно посмотреть на сайте «Школа.Москва».

Новости партнеров