22 июня, горький день

22 июня, горький день. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Никогда сил армии не хватало, чтобы защитить страну. Непобедимой оставалась страна, на защиту которой поднимался народ. В 1941-м у фашистов было больше дивизий и техники. В 1945-м победу праздновали мы.

«Верховное главнокомандование вермахта с начала года неоднократно указывало руководству на возрастающую угрозу территории рейха со стороны русской армии и подчеркивало, что причиной этого развертывания войск могут быть только агрессивные планы». Это из но ты германского правительства об объявлении войны Советскому Союзу. Подписанный в Берлине документ ранним утром 22 июня 1941 года был передан в Москве советскому руководству германским послом. В это время немецкая авиация уже бомбила Киев, Минск, десятки других городов нашей тогда огромной страны. В этот же день в военкоматы Советского Союза пришли первые тысячи добровольцев. Сегодня мир вновь пугают «русской угрозой».

Под усиливающийся вой о ней не прекращаются поставки современного оружия на запаршивевшую неофашизмом Украину, а в Польшу, Прибалтику, Румынию передислоцируются все новые войска НАТО. Современный Запад действует по кальке Гитлера. Но в современной России тысячи мужчин сейчас идут в военкоматы и подписывают контракты с Минобороны.

Россия и Москва не сдаются. Их не сдали в 1941-м, не сдадим и сегодня. А о горьком дне 22 июня 1941 года хорошие строки написал фронтовик Великой Отечественной Вадим Шефнер. Больше и не надо ничего: Не танцуйте сегодня, не пойте. В предвечерний задумчивый час Молчаливо у окон постойте, Вспомяните погибших за нас…

Новости партнеров