Детям показали хулигана

14 июня 2023 года. Старший прапорщик Антон Исаков показал детям пожарную машину. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Сотрудники специализированной пожарно-спасательной части по тушению крупных пожаров No 32 запустили акцию «Мои безопасные каникулы», пригласив к себе юных жителей Южного округа, чтобы они могли посмотреть, как борются с возгораниями. Первыми посетителями стали воспитанники детского сада «Самсон».

Руководитель смены, старший лейтенант внутренней службы Денис Тарасов, провел для детей экскурсию по части. Вначале они зашли к дежурному, который принимает звонки и направляет экипажи на вызовы.

— Нам дается минута на сборы, — рассказывает Денис. — Можете попробовать сами, насколько это сложно.

14 июня 2023 года. Старший прапорщик Антон Исаков показал детям как правильно тушить огонь. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Пожарный предложил ребятам надеть на себя боевки (снаряжение спасателя. — «ЮГ»), специальные детские версии которых лежат в части.
А во дворе ребятам показали пожарный автомобиль и дали посидеть в кабине. Потом показали пожарные инструменты.

— Вот это — усовершенствованный лом и называется «хулиган», — рассказывает Тарасов. — Но он так называется не потому, что им хулиганят, а потому, что изобрел его Хью Хелиган. Самым же интересным для мальчишек оказалась возможность самим потушить условный пожар. Спасатель Денис Тарасов разворачивает рукава, включает воду, и один из детсадовцев направляет струю в воздух. Брызги летят во все стороны, ненадолго даже появляется радуга. Дети смеются и кричат: «А мне можно?» Почувствовать себя настоящим пожарным смогли все экскурсанты.

— Детям главное — хорошо отдохнуть и набраться сил за летние каникулы, а наша задача — сделать так, чтобы их отдых был безопасным и полезным, — отмечает инженер отдела профилактической работы Управления по ЮАО ГУ МЧС России по Москве, старший лейтенант Мария Шаверина.

Новости партнеров