Долг платежом красен

8 июня 2023 года. Судебный пристав Кристина Пастухова описывает машину должника перед изъятием. Фото: Анатолий Цымбалюк

Федеральная служба судебных приставов (УФССП) провела рейд в районе Орехово-Борисово Южное Изъяла Машину у должника. 

Корреспондент «ЮГ» отправился вместе с представителями УФССП изымать имущество должника, который уже долгое время отказывается оплачивать штрафы, полученные за нарушение Правил дорожного движения. 

В семь часов утра судебный пристав-исполнитель межрайонного отдела по взысканию административных штрафов № 6 лейтенант внутренней службы Кристина Пастухова подходит к дому 9, корпус 3, по улице Елецкой и находит во дворе стоящую там черную иномарку, принадлежащую местному жителю. 

— На него сотрудниками дорожно-патрульной службы ГИБДД и представителями ГКУ «АМПП» (Московский паркинг) было составлено 72 административных штрафа за нарушение Правил дорожного движения и неоплату парковки. Общий долг у мужчины составил 154 тысячи рублей.

Судебный пристав рассказала, что ни один штраф должник не уплатил в 60-дневный срок, а поэтому были возбуждены исполнительные производства.

— С каждым штрафом приходило уведомление, что его нужно оплатить в срок, иначе будут приняты меры принудительного воздействия, — рассказывает Кристина. — Мы вынесли запрет на совершение регистрационных действий в отношении автомобиля неплательщика и арестовали банковские счета должника, чтобы погасить из этих денег задолженность. 

Как оказалось, необходимой суммы у мужчины не нашлось даже там, поэтому пришлось прибегнуть к последнему аргументу — изъятию машины. Пристав попыталась пообщаться с должником, позвонив по домофону в его квартиру, однако ответа не получила. 

И раз мирно решить проблему не получилось, пришлось все же составить протокол и вызвать эвакуатор. Скоро к дому подъезжает автомобиль зеленого цвета, из которого выходит представитель Московского паркинга и начинает грузить машину с обочины на платформу. Вскоре эвакуатор трогается и отправляется на штрафстоянку. 

— Судебные приставы на регулярной основе проводят рейдовые мероприятия с сотрудниками «Московского паркинга», — рассказывает начальник МОСП по ВАШ № 6 ГУФССП России по городу Москве Мария Спиридонова. — Во время таких рейдов устанавливается местонахождение имущества неплательщиков, на которое накладывается арест. Эта мера заставляет должников оплачивать задолженность. В данном случае, если должник не оплатит долг, то машина будет реализована, долг взыскан, а оставшиеся деньги будут возвращены мужчине.

Новости партнеров