Идем гулять, нас парки ждут!

15 июня 2023 года. Сестры Екатерина Левченко (слева), Кристина Левченко катаются на катамаране по глади верхнего Царицынского пруда. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Нынешнее лето будет теплее обычного: солнечное и сухое. Об этом рассказал ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. Если вы не едете на дачу, а побыть на природе хочется — идем в парк. «ЮГ» прошлись по самым популярным зеленым зонам округа и выяснили, чем там можно заняться.

СКАЛОЛАЗАНИЕ И УЛИЧНЫЕ АРТИСТЫ

В парке «Царицыно» у Покровских ворот (Дольская улица, 1, стр. 29) заработали спортивные площадки для пляжных видов спорта с покрытием из кварцевого песка. Есть тут и веревочный парк, где можно поупражняться в боулдеринге — это вид скалолазания. А на танцплощадке у парковых ворот начались регулярные уроки бальных танцев, занятия йогой, цигун и ушу. Если самим что-то делать лень — добро пожаловать на концерты в рамках проекта «Уличный артист в парке».

— Можно познакомиться с творчеством музыкантов, танцоров, актеров, художников и других деятелей искусств, — рассказывает гендиректор музея-заповедника «Царицыно» Елизавета Фокина.

Ну и, конечно, в Царицыно можно прийти полюбоваться фонтаном — одним из самых больших и точно самым «громогласным» в городе. Грандиозное светомузыкальное представление более чем из 800 струй, вздымающихся под музыку на высоту до 15 метров. Струи «танцуют» под «Королевские фейерверки» Георга Фридриха Генделя, серенады Йозефа Гайдна и мелодии из оперы «Орфей и Эвридика» Кристофа Глюка. Подсветка обычно включается с наступлением темноты — в июне не раньше 21:00.

УНИКАЛЬНЫЕ РАСТЕНИЯ

Лучший в Южном округе лесопарк — Бирюлевский.

— Здесь можно встретить такие редкие для Москвы растения, как: гинкго двулопастный, бархат амурский (пробковое дерево), сосна Веймутова, яблоня вишнеплодная, клен полевой, маакия амурская, чья родина Китай, — рассказывает редактор Красной книги Москвы, кандидат биологических наук Борис Самойлов.

Из кустарников тут можно встретить чубушник, можжевельник, спирею, айву японскую и даже барбарис Тунберга. Вообще здесь более 200 видов кустарников и деревьев. Самые, пожалуй, ценные — североамериканские и дальневосточные виды.

Кстати, гулять в Бирюлевском дендропарке лучше либо вдоль реки Язвенки — там очень красиво и нет ощущения, что ты в городе, либо под соснами — чтобы дышать фитонцидами: полезными испарениями хвойных растений. Стресс уменьшается уже через полчаса прогулки!

А еще в парке вдоль Липецкой улицы организованы места для пикника, где можно пожарить шашлык.

БОЛЬШЕ ДВИЖЕНИЙ

Если хотите активно подвигаться, нет ничего лучше парка «Братеевская пойма». Здесь есть площадки для игры в футбол, волейбол, баскетбол, столы для тенниса. Надоест играть — можно заняться воркаутом: силовыми упражнениями на свежем воздухе.

— Мне нравится, что в «Братеевской пойме» можно после тренировки отдохнуть у воды: там очень приятные причалы с шезлонгами, — рассказывает член Международной ассоциации спортивных наук, персональный фитнес-тренер Руслан Халилов. — Я после тренировки лежу, загораю и смотрю на проплывающие мимо баржи. Релакс полный!

Также с причала в Братеевской пойме очень хорошо рыбачить. Ловятся в основном карась и окунь.

У ВОДНОЙ ГЛАДИ

Если хотите полноценно позагорать, да еще и пикник устроить, лучшее место — Борисовские пруды. Купание там запрещено, но многие, правда, запрет нарушают. В любом случае, вид на водную гладь прекрасно расслабляет. К тому же здесь можно поудить рыбу и покататься на лодке: благо — места много. Адрес проката: Борисовские пруды, 5, корп. 1.

— Вдоль Борисовских прудов хорошо ездить на велосипеде. А если вам захочется в тенек, можно свернуть в парк вдоль реки Городни — это совсем близко, — пояснил Руслан Халилов. — Там тоже можно устроиться у воды: она дает больше прохлады. А еще хорошо, что, в отличие от Борисовских прудов, здесь у воды всегда тень. Покатались на велосипеде — полежали на пледе.

ИДЕМ СМОТРЕТЬ НА НОВЫЙ РЕЧНОЙ

Отличная идея — посетить летом парк «Нагатинская пойма». Он хорош тем, что из полузаброшенной лесополосы превратился в великолепное место отдыха со спортивными городками и огромными детскими площадками. Но главная фишка — обновленный Речной вокзал. Южный.

— Когда-то здесь была ярмарка и площадка для обучения вождению автомобиля. А сейчас — одно из самых интересных мест Москвы, — рассказывает жительница района Нагатинский Затон Мария Ефименко. — Я приезжаю сюда гулять с внуками.

Мария Николаевна советует приехать и полюбоваться и вокзалом. Особенно он красив вечером: лампы со струящимся светом на фасаде подчеркивают и выделяют особую архитектуру здания. Вдоль реки теперь красивый променад.

— Сюда лучше приезжать с детьми — на корабли посмотреть, в детских городках поиграть. Атмосферное получилось место, — пояснила жительница.

ПОЕХАЛИ

Лучший велосипедный маршрут по Южному округу таков: платформа «Московоречье» — Борисовские пруды — парк «Братеевская пойма» — парк «Братеево». Общая протяженность маршрута — около 20 километров. Это примерно 1,5 часа неспешной езды.

Новости партнеров