Композитор, заслуженный артист России Мария Поповкина: Барабанная дробь дарит крылья

11 июня 2023 года. Барабанщица Мария Поповкина разрушает стереотипы о том, что на ударных играют лишь мужчины. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Музыканту, педагогу музыкальной школы №4 Марии Поповкиной 38 лет, но догадаться об этом невозможно. Изящная фигура, лучистые глаза и открытая улыбка делают Марию Александровну не просто молодой, а юной. Возможно, поэтому она очень быстро находит общий язык со всеми своими учениками. Даже с самыми маленькими, которые посещают детский сад. 

— Мария Александровна, вы педагог по классу ударной установки, и у вас много учениц-девочек, хотя раньше считалось, что барабанщиками могут быть только представители сильного пола.

— Да, это правда, — улыбается музыкант. — У меня есть ученицы, которым всего 6-7 лет, а они уже точно знают, что хотят играть именно на барабанах, ксилофоне, вибрафоне или ударной установке. В ансамбле «Каденция» у нас девочки от 7 до 13 лет. Приятно, что родители поддерживают их стремления. Я часто вспоминаю себя, ведь уже в детстве точно знала, что хочу играть на барабанах. В музыкальной школе я училась по классу гитары, но в моей душе царили барабаны. Поэтому родители пригласили мне частного педагога, который занимался со мной индивидуально. После окончания школы я поступила учиться в Московский колледж искусств, потом — в Академию, в эстрадно-джазовый класс. На ударной установке я училась играть 16 лет, потом работала в различных музыкальных коллективах, объехала полстраны. Где мы только ни давали концерты, это удивительный, бесценный опыт. А потом поняла — хочу преподавать — и уже 12 лет работаю с учениками. Пять из них я — педагог в музыкальной школе №4. Наверное, пафосно заявлять, что это мой второй дом, где мне очень хорошо, у нас приятная творческая обстановка, коллектив правда как семья. Но это так. У меня были приглашения и в другие образовательные учреждения, но я люблю именно эту школу. Я живу в районе Хорошево-Мневники, и ехать до «Кантемировской» неблизко. Раньше путь занимал более 90 минут, но с открытием БКЛ я стала тратить на дорогу на полчаса меньше. Это здорово! Летом мне удается погулять в Царицынском парке историческом месте, где всегда хорошо думается. Кстати, нам с учениками посчастливилось выступать в Большом дворце «Царицыно», надеюсь, наш ансамбль там еше сыграет, и не раз.

Сегодня ударные инструменты очень популярны, как и барабанное шоу. Сегодня их приглашают на различные престижные площадки и мероприятия, ведь для организации такого представления не нужно особых условий.

— Барабанщикам не нужны электричество, зарядки, розетки, усилители, микрофоны, колонки —музыканты приезжают и играют. Причем эти выступления всегда выглядят эффектно, ярко, динамично, незабываемо!

Например, наше шоу барабанщиков Drumline Band cyществует всего год, а ребята уже желанные гости на концертах и фестивалях. Им аплодировали в Доме культуры «Барвиха», в фудмолле «Депо. Тривокзала», на фестивале Summer Fest.

С удовольствием мы выступаем и в родном Южном округе — принимали участие в благотворительных концертах, которые проходили в парках. Если честно, мы будем рады приглашениям выступить в центрах социального обслуживания, центрах московского долголетия, в школах. Нам так нравится создавать настроение праздника, что иногда трудно остановиться, тем более если зрители зажигаются и бурно нас поддерживают. От барабанной дроби крылья за спиной вырастают, хочется творить, фантазировать, идти за мечтой.

— А какая у вас мечта?

— У меня их много, — смеется Мария Поповкина. — Хотелось бы увеличить репертуар ансамблей, расширить географию наших выступле-ний. Было бы здорово показаться на фестивале «Барабанная волна» в Санкт-Петербурге, сыграть в Белоруссии и, конечно, на Красной площади, на фестивале «Спасская башня».

Барабан — первый музыкальный инструмент человека, считают многие известные музыканты. Ведь, находясь еще в утробе матери, ребенок слышит стук ее сердца и воспринимает этот ритм как музыку безусловной любви. Возможно, поэтому барабанная дробь так будоражит и заставляет двигаться вперед.

В некоторых музыкальных школах на класс ударной установки берут детей с 10-13 лет, у нас занимаются даже 6-летние малыши. И к 11 годам это уже довольно опытные музыканты. Они изучают теорию музыки, сольфеджио, посещают хоровые занятия, играют в оркестре и ансамбле, это очень большой комплекс знаний. Вместе с хорошим музыкальным вкусом ребята получают самостоятельность, широкий кругозор, терпение, усидчивость, уверенность в себе и собственных силах. Это не просто дети-личности. И мне нравится наблюдать за этим уникальным процессом. Сначала они хотят играть на барабанах, а потом легко становятся лидерами в классе, школе, водворе. Они знают, чего хотят, и понимают, как к этому идти! Сейчас удетей каникулы, но все они получили задания и смогут продолжать занятия дома, на своих репетиционных установках. А мы с концертмейстером Вячеславом Геннадьевичем Грудзинским обязательно придумаем что-то новое. Вячеслав прекрасный музыкант и композитор, он делает большую работу, прописывает минус каждому ученику, чтобы он мог играть свою партию самостоятельно. Это облегчает задачу ребятам. Осенью мы вернемся обновленными! Нотный материал собран, в школе нам обещализакупить новые барабаны, а значит, наши ансамбль «Каденция» и барабан-шоу Drumline Band снова будут радовать зрителей новой программой!

 

КСТАТИ

Барабанная установка чаще всего включает в себя малый барабан, бас-барабан, на котором играют с помощью колотушки, приводимой в движение ножной педалью, один или несколько тамтамов,тарелки ride и тарелки cash и Hi-hat, пару тарелок, которыми можно управлять с помощью ножной педали.

Новости партнеров