Москва — столица многонациональной России: пресс-конференция состоялась в столице

Все должно работать в связке: семья, детский сад, школа и вуз. Фото: Дарья Ростова, «Вечерняя Москва»

Пресс-конференция Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы на тему: «Московская этнографическая олимпиада "Москва — столица многонациональной России": опыт проведения в субъектах Российской Федерации и старт мероприятий для детей и вожатых во всероссийском центре "Орленок"» состоялась 23 июня в Информационном центре Правительства Москвы.

Напомним, что просветительский проект стартовал в 2018 году. В этом году олимпиада посвятили Году педагога и наставника. В текущем, шестом сезоне олимпиады приняли участие более десяти тысяч человек. Среди них — школьники, студенты средних специальных и высших учебных заведений.

— Несмотря на то, что олимпиада проводится по инициативе столицы, в ней принимают участие ребята из разных регионов России. Вопросы для конкурса разрабатывают в Московском государственном педагогическом университете. Мы всегда учитываем, что в олимпиаде участвуют школьники и студенты из разных регионов России. В вопросах затрагиваются темы культуры, языка, обычаев народов нашей страны, — отметила проректор по общественным связям Московского педагогического государственного университета, директор института журналистики, коммуникаций и медиаобразования Татьяна Владимирова.

Она также подчеркнула, что специалисты стараются сделать так, чтобы олимпиада была интересна и тем, кто увлекается этнографией, и новичкам.

Член Президиума Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы и руководитель автономной некоммерческой организации «Центр содействия межнациональному образованию "Этносфера"» Елена Омельченко отметила, что в рамках проекта проходят не только состязания, но и лекции.

— Есть целый перечень тем, которые мы предлагаем учебным заведениям. Перед тем, как ребята начнут отвечать на вопросы олимпиады, нужно их заинтересовать, — подчеркнула Елена Омельченко.

Она также отметила, что при разработке вопросов специалисты уделяют внимание всем народам, проживающим в России. Кроме того, Елена Омельченко подчеркнула, что в этом году в проекте принял участие университет из Донецкой Народной Республики.

— В состязаниях примут участие группы детей, разделенные по возрасту: 11-13 и 14-16 лет. Фото: Дарья Ростова, «Вечерняя Москва»

— Ребята, живущие на Донбассе, очень интересуются вопросами, которые касаются России. Мы будем расширять сотрудничество с ними, — заявила Елена Омельченко.

Отметим, что олимпиада проходит на протяжении всего года. В свою очередь, летом просветительские мероприятия в рамках проекта продолжаются.

В этом году серия этнографических олимпиад пройдет 1 июля для отдыхающих лагерей, входящих во Всероссийский детский центр «Орленок».

— В состязаниях примут участие группы детей, разделенные по возрасту: 11-13 и 14-16 лет. Для вожатых также проведут этнографическую олимпиаду, — рассказал директор представительства Всероссийского детского центра «Орленок» в городе Москве Сергей Баранкин.

Он также отметил, что детский центр станет идеальной площадкой для проведения олимпиады. На территории ВДЦ действует амфитеатр, который позволяет вместить в себя много участников состязания.

— Награждение призеров мы совместим с масштабным гала-концертом, который завершит смену в «Орленке», — рассказал Сергей Баранкин.

Отметим, что ранее организаторы олимпиады уже сотрудничали с центром. Однако в этом году состязание на территории «Орленка» пройдет с большим масштабом, в нем примет участие много детей.

Руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков отметил, что опыт олимпиады может распространиться на дошкольные образовательные учреждения.

— Все должно работать в связке: семья, детский сад, школа и вуз. О национальной политике, о народах, о культуре нашей страны необходимостью рассказывать подрастающему поколению с самого раннего возраста. Конечно, формат олимпиады не совсем подходит для детсадовцев. Но в настоящее время мы думаем над тем, как адаптировать этнографический проект для малышей, — рассказал Виталий Сучков.

Ознакомиться с проектом и ответить на тестовые вопросы состязания может каждый желающий. Для этого необходимо перейти на официальный сайт олимпиады.

Новости партнеров