Собянин: 14 компаний в сфере ИТ и медицины получили гранты на импортозамещение

На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил о том, что гранты на импортозамещение в сфере ИТ и медицины получили представители 14 компаний. Власти города одобрили общую сумму выплаты, которая составила 800 миллионов рублей.

— За их счет уже создано свыше 5,5 тысячи квадратных метров новых производственных и лабораторных помещений в городе, — написал Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

Добавим, что более миллиона человек задействованы в творческом бизнесе столицы. Это становится мощным двигателем развития для экономики Москвы. Агентство креативных индустрий помогает с 2020 года реализовывать потенциал творческим людям.

В материале Сергей Собянин привел несколько примеров импортозамещающих компаний. «ТЗМОИ» производит медтехнику: паровые и плазменные стерилизаторы, дезинфекционно-моечное оборудование. На выделенные деньги предприятие начало расширение производственных площадей, увеличило штат и перешло к серийному выпуску ряда новых моделей оборудования.

Еще мэр Москвы рассказал о компании «Векас». Она разрабатывает программное обеспечение для автоматизации производства на предприятиях. Благодаря выделенным средствам удалось собрать команду и создать альфа-версию программы.

Новости партнеров