Сотрудники ЦПЭ УВД по ЮАО совместно с общественниками провели профилактическое мероприятие для студентов ВУЗа

 

Фото: пресс-служба УВД по ЮАО
Фото: пресс-служба УВД по ЮАО

В формате открытого диалога студенты третьего курса, сотрудники органов внутренних дел и члены Общественного совета при УВД по ЮАО обсудили темы патриотизма, противодействия экстремизму.

В ходе встречи сотрудник полиции прочитал лекцию о профилактике экстремизма в молодежной среде, рассказал о понятиях «экстремизм», «экстремистская деятельность» и о методах противостояния этим явлениям.

Также гости рассказали об истории возникновения фашизма, нацизма, неонацизма, о разнице в этих понятиях, а также привели реальные примеры распространения этих опасных явлений в историческом контексте.

Ребятам напомнили, что именно молодежь чаще всего становится объектом вербовки участников запрещенных на территории страны экстремистских организаций, как правило пользующихся невежеством молодых людей, их незнанием истории и правовых основ нашей государственности.

В рамках беседы со студентами сотрудники полиции акцентировали внимание на различных проявлениях крайне-радикальных взглядов, о распространении в социальных сетях информации, направленной на возбуждение ненависти или вражды, а также на унижение человеческого достоинства, в том числе по национальному признаку, что является одной из форм экстремизма. Стражи порядка дали советы, как уберечь себя от противоправных деяний, совершаемых в виртуальном пространстве.

Член Общественного совета при УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве Марат Зайнетдинов поговорил со студентами том, что информационное пространство сегодня переполнено недостоверной информацией, поэтому задача каждого из нас – внимательно и критично относиться к публикациям и при необходимости проверять их на достоверность.

«Крайне важно проводить информационную профилактику экстремизма среди молодёжи, и особенно студенчества, так как это социально незащищенная группа населения, которая наиболее подвержена влиянию деструктивных организаций. С развитием социальных сетей угроза распространения экстремизма усилилась. Многие вещи, которые кажутся молодым людям совершенно безобидными, могут являться проявлениями экстремизма и привести к негативным последствиям».

В формате открытого диалога более двадцати студентов с факультета физической культуры обсуждали актуальную для нашего времени тему и  делились размышлениями.

Сотрудник ЦПЭ УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве продемонстрировал присутствующим видео презентацию.

В завершении мероприятия студенты поблагодарили полицейских за интересную и познавательную беседу.

Пресс-служба УВД по ЮАО

(495) 734-61-22

Новости партнеров