Бочкарев: На посвященной авиации станции Солнцевской линии метро начали монтировать изображения самолетов

На фото: заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев. Фото: Александр Кочубей, «Вечерняя Москва»

На станции «Пыхтино» Солнцевской линии метро строители начали монтировать изображения самолетов, сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Отметим, что архитектурный облик «Пыхтино» посвящен авиационной тематике в связи с местом расположения станции – рядом находятся улицы Летчика Грицевца, Летчика Ульянина и Авиаконструктора Петлякова.

По словам заместителя мэра, алюминиевый панели являются одним из основных материалов отделки платформенного участка.

— На одной из путевых стен устанавливают специальные матрицы с изображениями самолетов: перед пассажирами предстанет история российской авиации – от винтового Ту-2 до сверхзвукового Ту-160 и современного лайнера Ту-204, — рассказал Андрей Бочкарев.

Глава Строительного комплекса города Москвы уточнил, что элементы отделки с нанесенными графическими изображениями были изготовлены на одном из предприятий в Беларуси.

Одним из элементов оформления станции являются потолочные световые конструкции в виде самолетных турбин. На данный момент, готова пока только одна, устройство еще девяти продолжается.

Кроме того, на платформенном участке практически выполнена отделка гранитом пола и цоколя путевых стен. Ведется отделка гранитными плитами и алюминиевыми панелями-чешуйками наклонного хода эскалатора, связывающего платформу с вестибюлем станции.

Добавим, что ввод нового участка Солнцевской линии, куда входят «Пыхтино», «Аэропорт Внуково» и метромост через реку Ликову, улучшит транспортное обслуживание ТиНАО Москвы, а Внуково станет первым в России аэропортом с собственной станцией метро.

Новости партнеров