Сдать кровь и спасти жизнь: операторы Службы 112 и спасатели — о своём донорском пути

 

Фото: Управление по ЮАО Департамента ГОЧСиПБ
Фото: Управление по ЮАО Департамента ГОЧСиПБ

Всемирный день доноров крови отметили 14 июня. В Службе 112 Москвы трудятся немало специалистов, которые продолжают оказывать помощь людям и за пределами своего рабочего места, сдавая кровь и её компоненты для столичных лечебных учреждений.

«Принято считать, что  на каждую 1 000 человек должно приходится 40 доноров. Но, к сожалению, в среднем по стране показатель всего 10-20 доноров», — рассказывает ведущий специалист по приёму и обработке экстренных вызовов Системы 112 Виктор Черкасов.

Виктор работает в Службе уже больше года, а его донорский путь начался в далёком 2016 году.

«Я был студентом Технического пожарно-спасательного колледжа им. В.М. Максимчука и, как многие учащиеся нашего учебного заведения, хотел кому-то помочь. Тогда мы с одногруппниками приняли участие в выездной донорской акции, — вспоминает молодой человек. —  А потом это стало частью моей жизни. Ведь так приятно осознавать, что ты можешь спасти человека. С тех пор я стараюсь сдавать кровь регулярно, каждые два месяца».

Ведущий специалист по приёму и обработке экстренных вызовов Надежда Юрина — донор со стажем. Уже более 20 раз она становилась «волшебником» для детей, борющихся с онкологией.

«В донорство я пришла пять лет назад, вместе со своим мужем. Мы понимали, что в данный момент не имеем возможности помогать ребятам материально, поэтому стали искать такой вид благотворительности, который могли бы осуществлять вне зависимости от своего дохода. В итоге решили сдавать кровь»— рассказывает Надежда Юрина.

В первый раз она сдала кровь в Российской детской клинической больнице им. Н. И. Пирогова, расположенной рядом с её домом. Затем ей предложили сходить в НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачёва, где она и по сей день продолжает свой донорский путь.

«Мне нравится атмосфера. Мы уже как одна большая семья и, можно сказать, что тут мой второй дом. Очень приятно, когда на почту приходит уведомление: «Поздравляем, Ваша кровь помогла пациенту». В этот момент меня переполняют тёплые чувства и приходит понимание, что у ещё одного ребёнка появился шанс на жизнь», — с улыбкой рассказывает Надежда.

Девушка отмечает, что донорство — это дополнительный стимул проверить своё здоровье, ведь перед донацией можно получить консультацию у высококвалифицированных врачей.

«Но и самому важно следить за своим самочувствием и правильно питаться. Не стоит бояться, что тебе вдруг откажут в сдаче из-за каких-то показателей. Бывает, что вроде бы ты выспалась, соблюдала все рекомендации, но приходишь в место сдачи и тебе говорят: «У вас тромбоциты понижены. Сдавать кровь нельзя». В этом случае нужно просто подождать и прийти ещё раз примерно через месяц», — поделилась советом Надежда.

Анна Селиванова, ведущий специалист по приёму и обработке экстренных вызовов пришла в Службу 112 около трёх лет назад и считает, что людям можно и нужно помогать и за пределами своей работы, вне зависимости от профессии. Как рассказывает девушка, её путь в добровольчестве начался два года назад.

«Как-то в разговоре я услышала, что знакомые собираются сдавать кровь, и решила тоже сходить», — вспоминает Анна.

Из-за низкой массы тела девушке несколько раз отказывали в заборе крови, но это её не останавливало, а только «подогревало» желание стать донором и помогать людям.

«Сейчас я могу беспрепятственно участвовать в донациях. Делаю это, если у больницы, куда я хожу, существует потребность в пополнении банка крови. Чаще всего мне просто звонят и говорят, что необходима моя группа крови, и я иду в медучреждение», – рассказывает ведущий специалист.

По словам работников Системы 112, донорство — это неоценимый вклад в дело спасения человеческих жизней.

В Управлении Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы по Северо-Западному округу работает Ольга Жукова, она сдаёт кровь с 18 лет. Можно сказать, что Ольга — донор во втором поколении: её мама — почётный донор России, именно она привела дочку в волонтёрское движение, рассказывала специалисту о том, что донорство — это очень почётно, и что её участие в нём спасло многих людей.

«Когда я впервые увидела ребёнка, которому нужна была кровь, меня это поразило, я поняла, что должна ему помочь — с этого момента я начала регулярно посещать донорские центры», — поделилась Ольга.

С тех пор, вот уже 38 лет Ольга является добровольцем. У женщины редкая четвёртая отрицательная группа крови, поэтому её помощь особенно ценна.

«Сейчас моя дочка тоже «втягивается» в донорство, она уже сдавала кровь для спасения девушки и, возможно, ещё не раз спасёт нуждающихся в этом людей», — рассказала Ольга Жукова.

Многие специалисты Московского авиацентра регулярно сдают кровь и её компоненты, ведь для них спасение людей — это и ежедневная работа, и призвание, и образ жизни. Именно поэтому среди них есть добровольцы, регулярно участвующие и в организованных донорских акциях, и в индивидуальных — по личной инициативе. Например, для сотрудника службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения авиацентра Евгения Мальцева — Почётного донора Москвы — сдача крови стала частью повседневной жизни.

«Первый раз участвовал в донации в 2009 году. Увидел объявление о приёме доноров в городской поликлинике и решил сходить. На повторную сдачу пошёл через несколько лет с однокурсниками. Раз за разом, год за годом — со временем это стало привычкой. Сейчас же сдаю кровь и её компоненты раз в 2-3 месяца. А пять лет назад, во время очередного посещения медучрежедния, мне сказали, что я имею право на получение звания «Почётный донор Москвы», чему я был приятно удивлен», — рассказал Евгений.

Сегодня на счету у Евгения 38 донаций, и он собирается продолжать это благое дело. Ещё несколько мероприятий, и спасатель сможет стать Почётным донором России. В Московском авиацентре уже есть сотрудник с таким званием — коллега Евгения Александр Климанов, поэтому молодому человеку есть на кого равняться.

У каждого человека, сдающего кровь для спасения других, есть собственные причины, но всех добровольцев объединяет понимание важности их действий.

«Донорство — это большая ответственность, ведь твою кровь переливают людям, находящимся в тяжёлом состоянии», — добавляет спасатель.

В этом году, в преддверии Всемирного дня донора станцию переливания посетили десять специалистов учреждения.

Многие спасатели на воде также являются донорами крови и плазмы. Среди них — начальники поисково-спасательных станций, которые подают достойный пример подчинённым, это Алексей Петров — «Крымский мост», Роман Сорокин — «Троицкая» и Юрий Чванов — «Кунцево».

«В 2011 году я читал форум одного благотворительного фонда — «Седьмой лепесток» — и наткнулся на фотографию ребёнка, девочки, очень похожей на мою дочь. Изучил информацию о ней, и выяснилось, что она лечилась от лейкемии в детском онкоцентре в Балашихе. Эта история во мне отозвалась, и я стал участником донорского движения. С тех пор езжу в один и тот же областной центр переливания. Раньше добровольцам приходили сообщения с информацией о необходимой группе и компонентах крови, по ним и ориентировались, а сейчас появилось удобное приложение», — рассказывает Ярослав Черногоров, начальник поисково-спасательной станции «Серебряный бор».

Удивительно, но человек, посетивший более 35 донаций, плохо переносит вид собственной крови. Каждая сдача для Ярослава — борьба с собой и счастье от победы.

«Меня хорошо знают в центре, сразу дают мне в одну руку стакан воды, а в другую — мячик. Говорят, куда смотреть, а куда не стоит. Учёные ещё не изобрели искусственных кровозаменителей, а тех, кому жизненно необходимы для переливания кровь и её компоненты, очень много. Это та самая маленькая вещь, которую можно сделать для счастья большого количества людей», — отмечает спасатель.

Донорская кровь ежедневно необходима при проведении хирургических операций, для поддержания жизни онкологических больных и при лечении других заболеваний. Она также требуется людям, пострадавшим при различных происшествиях.

Новости партнеров