Шашлык вне закона

17 июня 2023 года. Инспектор Евгений Трухнов объясняет Светлане Александровой, где можно ставить мангал. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В редакцию газеты «Южные горизонты» обратилась жительница Чертанова Южного Надежда Чепракова, которая пожаловалась, что в Покровском парке по выходным местные жители часто жарят шашлыки, что может грозить возникновением пожара.

Надежда обратилась в редакцию, рассказав, что часто выходит гулять в Покровский парк, где обратила внимание на то, что каждый выходной кто-то жарит шашлыки.

— Здесь официально не разрешено готовить еду, поэтому жители нарушают закон, а главное — подвергают парк риску возникновения пожара, — считает Надежда Чепракова.

Обращаюсь к специалистам, которые разъясняют, где в столице можно жарить шашлыки.

— В столице много парков, но не во всех есть оборудованные зоны для шашлыков, — объясняет адвокат Евгений Шаламов. — Разрешенные зоны есть, в частности, в «Серебряном Бору», природно-историческом парке «Тушинский», в лесопарке «Покровское-Стрешнево», природно-историческом парке «Москворецкий», Битцевском лесу, лесопарке «Измайлово, парке «Кузьминки-Люблино» и других.

Из этого следует, что в Покровском парке жарить шашлыки не рекомендуется. Поэтому мы с инспектором регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления МЧС по Южному административному округу, старшим лейтенантом внутренней службы Евгением Трухновым направляемся на Дорожную улицу, где распо лагается зона отдыха у прудов. По дороге пожарный рассказал, что с 1 марта 2023 года вступили в силу новые правила, касающиеся минимальных расстояний от разводимого огня до построек.

— По новым правилам теперь разрешено разводить открытый огонь на расстоянии в 15 метров от построек. В закрытой емкости (металлической бочке. — «ЮГ») — на расстоянии 7,5 метра. А мангал можно устанавливать в 5 метрах от зданий, — пояснил Трухнов.

Но пожарные всегда проводят профилактические беседы об опасности разведения костров, так как на природе может быть сухостой, который быстро воспламеняется.

В Покровском парке, недалеко от водоема, мы встречаем мужчину с двумя женщинами, которые пытаются установить мангал. Евгений Трухнов передал им листовку и объяснил, что лучше воздержаться от разведения костра.

— Могут быть серьезные последствия, — констатирует пожарный. — А за серьезные последствия предусмотрены внушительные штрафы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Юрист, генерал-майор милиции в отставке Виктор Вохминцев

При нарушении требований пожарной безопасности выносится предупреждение или штраф от 5 до 15 тысяч рублей. Если в регионе действует особый противопожарный режим, то штраф за разведение костра составит уже от 10 до 20 тысяч рублей.

Новости партнеров