Спасибо, солдат, за смелость!

21 июня 2023 года. Директор школы No 1582 Евгения Рыбакова показывает рисунки, которые нарисовали в поддержку участников специальной военной операции ученики и воспитанники школьного летнего лагеря. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Ученики школы №1582 в Чертанове Центральном продолжают активно поддерживать бойцов на фронтах специальной военной операции, отправляя им самодельные открытки. Корреспондент «ВМ» съездил в учебное заведение и побеседовал с педагогами и учащимися.

Директор Евгения Рыбакова проводит нас в один из кабинетов, где идет занятие. Здесь за одним из столов сидит восьмилетний Георгий Клюквин и рисует поляну и реку.

— Мне говорили учителя, что на спецоперации сражается много москвичей, я хочу нарисовать им нашу природу, чтобы напомнить о доме, — говорит Георгий.

21 июня 2023 года. Директор школы №1582 Евгения Рыбакова показывает рисунки. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Евгения Рыбакова пояснила, что воспитанники школьного лагеря рисуют в свободное время, по своему желанию. По ее словам, акция стартовала в октябре, когда прошла мобилизация и жители района Чертанова Центрального начали уходить на спецоперацию. Многие пошли добровольцами. В районной управе тогда начали собирать гуманитарную помощь, там и предложили организовать акцию, чтоб дети тоже посылали ри елки и разных сказочных героев.
— Это было в тему. Знаю, что солдаты заказывали нашим волонтерам мандарины, ведь даже на фронте люди хотели праздника, — поясняет Евгения Валентиновна. — Потом мы готовили подарочные рисунки ко Дню защитника Отечества. И письма с соответствующими, мужественными пожеланиями.

Всего за это время в акции приняли участие около 350 детей, которые нарисовали более 500 рисунков и написали несколько сотен писем. Их передают на фронт волонтеры — жители Чертанова Центрального.

Директор школы №1582 Евгения Рыбакова показывает рисунки. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

 — Они даже сняли и показали видео, как военнослужащие читали эти письма. Дети были рады, — говорит Евгения Валентиновна. — И несколько блиндажей там было оклеено рисунками наших детей. А это дорогого стоит.

Волонтер Василий Мелешин из Чертанова Центрального ежемесячно отвозит гуманитарную помощь на Донбасс, в том числе послания из школы, и сам с содроганием рассказывает, как бойцы тепло принимают рисунки с письмами.

— Надо просто видеть, как солдаты зачитываются ими, у взрослых мужиков текут слезы, когда читают эти письма, — поясняет Василий Мелешин. — И это не пустые слова, я сам снимал эти кадры.

А еще волонтеры привезли для директора школы благодарственное письмо от начальника Управления ФСБ по Брянской области генерал-майора С. И. Митюшина, в котором было написано: «Уважаемая Евгения Валентиновна! Руководство Пограничного управления ФСБ России по Брянской области выражает Вам искреннюю благодарность за проявленную инициативу и оказание помощи в вопросах, связанных с защитой и охраной Государственной границы Российской Федерации».

Новости партнеров