Опасные ветки спилили

17 июня 2023 года. Москвичка Анна Крылова уверена, что теперь жители двора в безопасности — ветки не упадут. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В редакцию газеты «Южные горизонты» обратилась жительница района Царицыно Ксения Довлатова, которая пожаловалась, что во дворе ее дома No 1/1, корпус 2, по улице Медиков на деревьях появилось много сухостоя: ветки обвисли и могут упасть в любое время.

Как говорит Ксения, вопрос обрезки уже давно волнует не только ее, но и многих соседей.

— Около моего подъезда есть дерево с тремя сухими ветвями. Они же в любое время могут обломиться и упасть, — отметила Ксения. —А что если сук на кого-то упадет?

Узнаю у специалистов, аварийное ли дерево и что с ним нужно делать?

— Деревья, наклонившиеся под углом 45 градусов и более, уже считаются аварийными и подлежат выкорчевыванию, — говорит доктор биологических наук Екатерина Жбанова. — Как правило, в таком случае управляющая компания высылает документы в Департамент природопользования, откуда приходит комиссия, проверяет состояние дерева и выдает порубочные билеты. Один порубочный билет может быть выписан как на одно, так на два или три дерева. В нашем случае ничего подобного не наблюдается, присутствуют только засохшие ветки. В такой ситуации производится техническая обрезка.

Сообщаю о проблеме в управу района, и они быстро прислали на место сотрудников управляющей компании.

Выезжаю на место, быстро нахожу нужное дерево, на котором обрезано три сука: места спилов закрашены краской.

Мимо проходит Анна Крылова, которая благодарит за оперативную обрезку деревьев.

— Я всегда ходила по этой дороге со своей дочкой и оглядывалась: не упадут ли сухие ветки, — говорит женщина. — Теперь можно не бояться.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Аслан Бердиев, директор «Жилищника района Царицыно»

— Во дворе дома No 1/1, корпус 2, по улице Медиков сотрудниками управляющей компании выполнены работы по санитарной обрезке сухих ветвей на дереве, растущем на придомовой территории. Теперь дерево безопасно, ветки падать не будут.

Новости партнеров