Пруд, где лилии цветут

30 мая 2023 года. Специалисты Комплекса городского хозяйства проводят высадку водных растений на Верхнем и Нижнем Бехтеревских прудах. Фото: Комплекс городского хозяйства

Проведены мероприятия по очистке и восстановлению Верхнего Нижнего Бехтеревский прудов. Общая площадь обустроенных водоемов превысила гектар.

Специалисты Комплекса городского хозяйства завершили реконструкцию Верхнего и Нижнего Бехтеревских прудов, расположенных в Аршиновском парке на юге столицы. Работы начались осенью прошлого года. На то, чтобы привести в порядок эти водоемы в столичном районе Царицыно, потребовалось порядка девяти месяцев. Подробности проведенных специалистами работ рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков. 

— Каскадные водоемы вырыли еще в конце 1970-х годов, на протяжении многих лет они остаются популярным местом отдыха горожан, — напомнил заммэра историю и рассказал о результатах труда бригад. 

Петр Бирюков добавил, что пруды очистили от иловых отложений. По его словам, всего извлекли более двух тысяч кубометров накоплений. После этого средняя глубина водоемов увеличилась до двух метров. 

Для красоты и по экологическим соображениям на прудах обустроили три зоны биоплато общей площадью более 140 квадратных метров, высадили свыше двух тысяч растений. Большинство из них помогают замедлить зарастание городских водоемов

Новости партнеров