Зоолог, биогеоргаф, путешестивенник Николай Дроздов: Удивляйтесь и будьте любопытны

Николай Николаевич с удовольствием делится своими воспоминаниями с молодежью. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В культурном центре «ЗИЛ» прошел творческий вечер российского ученого-зоолога, путешественника и популяризатора науки Николая Дроздова, известного многим как ведущего программы «В мире животных». Посетил встречу и задал свои вопросы Николаю Николаевичу и корреспондент «ЮГ».

К своим слушателям Николай Николаевич выходит, опираясь на трость. С неизменной улыбкой он объясняет ее необходимость: полгода назад, ровно на день рождения своей супруги Татьяны, ученый упал и сломал семь ребер.

— Это у меня такая негативная реакция на работу, — шутит он. — Я как раз собирался ехать на заседание кафедры в МГУ, но поскользнулся у самого дома. Потом еще два дня недоумевал: «Когда же ушиб пройдет...» Вот спустя шесть месяцев могу отметить — проходит!

Начать рассказ о своей жизни и путешествиях Николай Николаевич решил с откровения: знаменитый Зоолог поделился настоящей причиной его участия в полюбившемся многим шоу «Последний герой».

29 июня 2023 года.
На творческом вечере Николай Николаевич поделился историями об изучении бокоплавов. Фото: shutterstock/fotodom

— Когда со мной в первый раз связался Константин Эрнст, я сразу зацепился за одну его фразу, — сказал Дроздов. —Даже переспросил: «Точно кормить не будут?» Он, конечно, меня заверил, что от голода мы не умрем, а я был только рад! Перед первым сезоном я весил чуть больше 100 килограммов, а на шоу в месяц я терял до десяти кило. Так что если захотите сбросить вес, то диета из тропических фруктов, растений и личинок отлично подойдет.

Продолжил тематику героев Николай Николаевич рассказом о вице-президенте Русского географического сообщества океанологе Артуре Чилингарове.

— Это потрясающий, удивительный человек, поделился он. — Подумайте сами: ему было присвоено звание Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации, он один из четырех людей, заслуживших обе эти награды. В 2007 году Чилингаров опустился в батискафе на дно Северного Ледовитого океана и водрузил там, на глубине более четырех километров, флаг России — на тот момент ему было 68 лет!

Это впечатляющее достижение по двум причинам: во-первых, такой спуск пока еще никому не получалось повторить. A во-вторых, флаг никуда не денется — выполнен он был по специальному заказу из титанового сплава с бетонным основанием!

Довелось Николаю Николаевичу и самому спускаться в арктические воды на уникальных батискафах.

— У меня было два погружения, оба на Северном полюсе, — рассказал он. — Дело это очень серьезное: плыли мы на атомном ледоколе, который своими бортами проделывал во льдах полынью, в которую опускали исследовательский аппарат. А мы, его пассажиры, спускались и поднимались по трапу и желательно бегом — очень уж холодно.

Впрочем, Дроздов изучал глубины и более «приветливых» водоемов — например, Байкала.

— Во время наших экспедиций мы опускались на глубину до 700 метров, —сказал Николай Николаевич. — Изучали мы там бокоплавов — рачков, напоминающих своим видом креветок. Байкал уникален тем, что в его водах можно найти более двух сотен видов этих пресноводных «креветок».

и коал. Фото: shutterstock/fotodom

Коснулся в рассказе Николай Николаевич и изучения фауны Австралии: по словам зоолога, особенно его впечатлили коалы, которые совсем не пьют воды.

— Несмотря на жаркий климат, они обходятся без воды, — поделился он. — Коалам достаточно той влаги, которую они получают из листвы эвкалипта, которой они питаются. Из-за этого их нельзя никуда вывезти с материка: больше нигде в мире деревьев того вида, которые нужны коалам для выживания, не растет, и вырастить их никак не получается.

В завершение встречи Николай Николаевич ответил на вопросы слушателей. Самой интересной темой для обсуждения стали места, где путешественник уже побывал — и куда он хотел бы еще раз вернуться.

— Я не видел еще много потаенных и прекрасных мест нашей планеты, но это не значит, что я не хочу возвращаться туда, где уже побывал, — сказал Николай Николаевич. — Наоборот, хочу снова посетить каждый уголок Земли, в котором был, посмотреть на то, как он изменился за годы, открыть его для себя вновь. Нужно каждый день независимо от места, в котором вы находитесь, искать новое, необычное, следить за развитием своего окружения. Тогда вы будете удивляться и никогда не утратите своего любопытства

 

 

СПРАВКА

Николай Николаевич Дроздов родился 20 июня 1937 года. Советский и российский ученый-зоолог и биогеограф, доктор биологических наук, профессор географического факультета МГУ. Ведущий телепередачи «В мире животных», путешественник и популяризатор науки. Общественный деятель.

Новости партнеров