Культурная духовность: в Москве открылась фотовыставка «Храму быть. Москва строит святыни и хранит традиции»

Экспозиция посвящена программе строительства православных церквей в столице, которая стартовала 13 лет назад. Фото: Дарья Ростова, «Вечерняя Москва»

Фотовыставка «Храму быть. Москва строит святыни и хранит традиции» открылась 14 июля на Гоголевском бульваре в районе Хамовники. Экспозиция посвящена программе строительства православных церквей в столице.

Она стартовала 13 лет назад. Также фотовыставка открылась в преддверии празднования 1035-летия Крещения Руси.

Представленные на экспозиции фотокарточки сделаны священнослужителями и прихожанами храма. На стендах выставки можно увидеть как недавно построенные в Москве церкви, так и отреставрированные.

Исполняющий обязанности председателя Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви иеромонах Никандр заявил, что строительство храмов играет важную роль не только в духовной, но и в социальной жизни столицы и ее жителей.

​— Церкви активно помогают детям, пожилым горожанам и малоимущим. Их появление способствует улучшению социального положения многих жителей столицы, — заявил иеромонах.

Руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков отметил, что храмы появляются по инициативе самих горожан.

Экспозиция посвящена программе строительства православных церквей в столице, которая стартовала 13 лет назад. Фото: Дарья Ростова, «Вечерняя Москва»

— Жители столицы собираются в приходы. По их просьбе принимается решение о строительстве в том или ином районе Москвы. Конечно, столица помогает создавать новые церкви посредством льгот и других мер. Однако само строительство идет на пожертвования неравнодушных горожан, — заявил Виталий Сучков.

Также руководитель Департамента отметил, что подобные выставки проводятся в Москве с 2016 года. Вместе с экспозицией на Гоголевском бульваре, стенды, рассказывающие о программе строительства храмов, открылись на юго-западе столицы.

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, член Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, куратор городской​ благотворительной программы строительства православных храмов шаговой доступности Владимир Ресин отметил, что выставка несет просветительскую функцию.

— Был один случай с похожей экспозицией. Один из жителей Москвы рассказал мне, что не знал о появлении нового храма в своем районе, пока не увидел информационный стенд. Теперь он сам прихожанин, — рассказал Владимир Ресин.

Депутат отметил, что, благодаря выставке, жители и гости столицы могут ознакомиться с архитектурным разнообразием новых московских церквей.

Открытие также посетили префект Центрального административного округа Москвы Владимир Говердовский, заместитель директора Департамента регуляторной политики Правительства России Андрей Спиридонов, летчик-космонавт и герой России Елена Серова. Они поблагодарили Правительство Москвы и лично Сергея Собянина за реализацию программы строительства храмов в столице. Елена Серова отметила, что проект очень важен для юного поколения, так как в церквях реализуются программы по нравственному и духовному воспитанию детей.

Добавим, что за 13 лет строители возвели в Москве 122 храмовых комплекса. Еще 47 находятся в процессе строительства. Четыре из них расположены в Троицком и Новомосковском административных округах.

Новости партнеров