Новый формат подготовки к ЕГЭ в московских школах показал позитивные результаты

1 июля 2023 года. Семья Москвитиных гордится успехами выпускников Богдана и Дарьи на Едином государственном экзамене. Фото: пресс-служба департамента образования и науки города Москвы

Сергей Собянин в своем личном блоге рассказал о первых результатах пилотного проекта по подготовке школьников к Единому государственному экзамену в новом формате. 

Сергей Собянин разместил видеоролик по итогам встречи с жителями Юго-Восточного округа. В нем он рассказывает москвичам о развитии образования столицы в пилотном формате обучения в старших классах с акцентом на подготовку к Единому государственному экзамену (ЕГЭ).

— Первые итоги говорят, что те ученики, которые готовились к экзаменам в новом формате, сдали ЕГЭ лучше, чем ожидали, — поделился он. — А это билет в будущее, поступление в лучшие вузы. В этот же день на заседании комиссии по образованию и науке Общественной палаты Москвы обсудили итоги ЕГЭ пилотного проекта. Там единогласно заявили, что он показал позитивные результаты. 

— Мы перед собой ставили две основные глобальные задачи, когда начинали этот проект. Первая — придать уверенности выпускникам, попробовать свои силы, почувствовать, что они могут сдать ЕГЭ. Предложить им интенсивы, в которых они могут удостовериться в том, что они знают и могут все, что нужно для того, чтобы успешно пройти итоговое испытание. И вторая задача — работать с низкими результатами там, где нет возможности у семьи каким-то иным способом, кроме как в школе, помочь ребенку. Это была основная целевая аудитория. Основные поставленные цели были достигнуты, — отметил министр правительства Москвы, руководитель столичного Департамента образования и науки Александр Молотков. Благодаря проекту сократилась доля детей с двойками и тройками и сильно увеличилась доля школьников с максимальными ста баллами. 74% родителей положительно оценили проект и считают, что его нужно продолжить.

— Для нашей семьи новый формат подготовки к ЕГЭ в школе определенно дал положительные результаты. Мои сын и дочь учились в инженерном и медицинском классах, посещали тренинги по профильным предметам, которые выбрали для сдачи выпускных экзаменов. Как результат — у дочери золотая федеральная медаль, московская медаль «За особые успехи в обучении» и высокий общий балл для поступления в Медицинский университет им. Сеченова на бюджет. Сын за короткий период времени повысил уровень знаний, что позволило ему набрать необходимое количество баллов для поступления в Университет нефти и газа им. Губкина. Можно с уверенностью сказать, что этот новый формат подготовки к ЕГЭ в школе оказался эффективен и позволил старшеклассникам успешно сдать экзамены, — отметила Ольга Москвитина, мама выпускников школы №1158 Дарьи и Богдана.

Новый формат подготовки разработали по запросам самих старшеклассников и их родителей. В рамках проекта у детей впервые прошли две волны пробных ЕГЭ, которые не влияли на оценки, чтобы ребята в реальных условиях могли оценить свои знания в динамике. До 1 февраля завершилась часть предметов, изучаемых на базовом уровне, кроме русского языка, математики, истории, обществознания, физической культуры. И в учебное расписание были включены практикумы по подготовке к ЕГЭ по выбранным для сдачи предметам. Их посещали более 43 тысяч детей из 406 школ. Это 80% всех московских выпускников. Практикумы занимали не менее 40% учебного времени. На них дети со схожим уровнем подготовки проходили сложные темы и выполняли задания экзаменов без оценок и контрольных.

В новом учебном году проект будут развивать с учетом накопленного опыта.

Новости партнеров