Праздник без шамана не обходится

Шаман Дмитрий Артемьев просит духов разрешить праздник. Фото: Наталья Феокситова, «Вечерняя Москва»

В музее-заповеднике «Коломенское» прошел Ысыах — национальный праздник народов Якутии, приуроченный ко дню солнцестояния и часто называемый якутским Новым годом. 

Сотни москвичей и гостей столицы замерли в ожидании, и вот под таинственное урчание варгана к костру выходят студенты Якутского колледжа культуры. Они исполняют традиционный танец и поднимают руки к небу, обращаясь к духам. Затем к костру выбегают молодые девушки в белоснежных платьях и исполняют танец стерхов — белых журавлей, считающихся священными в Якутии. Гвоздь программы — выход настоящего якутского шамана. Завороженные зрители, обступившие площадку со всех сторон, пытаются вникнуть в смысл его молитв. В них слышатся слова «Москва», «Коломенское», «Живительная влага» — уж не призывает ли он дождь на нас?

8 июля 2023 года. Студенты Якутского колледжа культуры исполняют традиционные танцы. Фото: Наталья Феокситова, «Вечерняя Москва»

Действительно, сразу после его слов с неба начинает капать, и люди открывают зонты. Выходит, сработала древняя магия... Впрочем, уже через несколько минут снова сияет солнце.

— В самом начале я всегда прошу духов этой земли разрешить наше веселье, — делится шаман Дмитрий Артемьев после окончания церемонии.

Один из важных ритуалов шамана — разбрызгивание кумыса. Отсюда и берется название праздника: Ысыах дословно значит «окропление кумысом».

— Быть шаманом — большая ответственность, — рассказывает Дмитрий. — Очень опасно проводить ритуалы — можно ненароком разгневать духов. А еще шаман морально отвечает за то, чтобы ничего плохого не случилось во время праздника. Перед празднованием Ысыаха я за три дня приезжаю в Москву и провожу обряды, чтобы все прошло удачно.

Московский Ысыах — это еще и возможность похвастаться якутскими народными промыслами. Сиртыын, одетая в народный костюм с тяжелым капюшоном на голове, рассказывает гостям об особенностях якутского костюма. Самый дорогой и самый любимый якутами мех — соболь.

— Летом в таком жарко, конечно, — говорит Сиртыын. — А что делать? Сегодня наш национальный праздник.

Новости партнеров