«Царицыно» перешло на дачное время

Одна из ведущих фестиваля Анастасия Стальная. Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

В парке «Царицыно» на минувших выходных стартовал традиционный и любимый москвичами фестиваль «Дачное Царицыно». В этом году на территории музея-заповедника решили возродить традиции дачного отдыха XIX–XX веков.

Фестиваль в «Царицыно» не случайно называется «дачным». Дело в том, что в XIX веке, сразу после открытия одноименной железнодорожной станции, здесь начался настоящий дачный бум. В 1904 году станцию даже переименовали в «Царицыно-Дачное». Здесь гостили и снимали дома на лето известные поэты и писатели. Здесь же отдыхали и государственные деятели. Именно на царицынской даче Сергея Муромцева готовили первый проект Конституции.

Подробнее об этом рассказывает постоянная экспозиция музея-заповедника «Дачное Царицыно», расположенная в Третьем Кавалерском корпусе.

Для ее создания сотрудники музея разыскивали потомков царицынских дачников, вели переговоры о передаче в музей документальных свидетельств — негативов, фотографических отпечатков, дневников, предметов быта.

16 июля 2023 года. Флорариумы участников ботанических лабораторий. Фото: Олег Серебрянкий, «Вечерняя Москва»

Так, среди трех сотен уникальных экспонатов можно увидеть «волшебный фонарь» — прототип современного проектора, книгу-тайник для хранения записочек, старинные карманные часы, фотоаппараты и бинокли — словом, самые популярные атрибуты дачного досуга того времени.

Многие из них использовались для проведения культурных вечеров, куда приглашались все обитатели дачных поселков. А среди них было немало известных людей: философ Владимир Соловьев, поэт Федор Тютчев, художник Константин Коровин. Нынешний фестиваль продолжает эту дачную традицию правда, с уклоном в современность: как-никак больше века прошло. Поэтому здесь в течение 10 дней утро начинается с йоги, днем идут спектакли для детей, а вечером — концерты для родителей. Главным нововведением этого года стали творческие правда, с уклоном в современность: как-никак больше века прошло. Поэтому здесь в течение 10 дней утро начинается с йоги, днем идут спектакли для детей, а вечером — концерты для родителей. Главным нововведением этого года стали творческие лаборатории. В отличие от традиционных развлекательных мастер-классов, они представляют собой полноценные обучающие курсы, где в течение нескольких дней можно овладеть определенным навыком. Так, одной из первых распахнула свои двери лаборатория «Ботаническое время», предлагающая обширную программу: здесь и экскурсия по царицынским оранжереям, и работа с цианотипией* и редкими растениями, ведение дневников наблюдения за природой, урок по созданию флорариума и мастер-класс по ароматерапии.

Москвичка Екатерина Фомина закончила собирать свой первый букет. Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Преподаватели лаборатории обещают, что в конце трехдневного курса «студенты» создадут арт-объекты, которые смогут участвовать в конкурсе ко Дню истории «Царицыно». По словам художника Варвары Максимовой, сначала с растениями занимались дети, а взрослые наблюдали со стороны. Но во второй день ситуация кардинально изменилась.

— Взрослые и сами начали активно участвовать в создании гербариев и иллюстраций, — улыбается Варвара. — Каждому хотелось что-то нарисовать, приклеить и перевязать. Видимо, не хватает нам возможности иногда что-то делать своими руками.

Еще одним «хитом» фестиваля стал двухдневный курс по реставрации мебели. Ведущая курса, реставратор Дарья Цыганчук гарантирует, что после обучения каждый человек сможет запросто отреставрировать любой предмет домашней обстановки — от стула до шкафа-витрины.

Москвичка Елизавета Горина запускает бумажного змея. Фото: Олег Серебрянкий, «Вечерняя Москва»

— Я показываю, как аккуратно разбирать изделия на болтовых и клеевых соединениях, снимать полиэфирные и лаковые покрытия, ремонтировать подвижные и «мертвые» трещины, — улыбается она. — А участники применяют полученные навыки на своих старых стульях и табуретках, с которыми они пришли в мастерскую. 

Пока взрослые были заняты делом, дети тоже не скучали. Маленькие интеллектуалы слушали сказки детский писательницы Юлии Нгуен в Виноградной оранжерее, а непоседы «отрывались» на поляне около Зеленого партера под мелодии команды play. for.soul. Музыканты исполняли пьесы, посвященные животным. По словам Арины Молоховой, она вместе с пятилетней Машей посещает фестиваль каждый год.

Евгения Чухрова, Дарья Кармишина и Алиса Билялетдинова на фестивале. Фото: Ксения Дорохина, «Вечерняя Москва»

— Дочь уже за месяц до мероприятия начала интересоваться, когда мы пойдем в «Царицыно» плясать и делать заколки, как в прошлом году, — улыбается Арина.

Сама она уже успела декорировать в творческой мастерской рамку для фотографий, которую планирует забрать с собой на дачу в Подмосковье.

Елизавета Фокина
директор музея- заповедника «Царицыно»

ПРЯМАЯ РЕЧЬ 

В этом году фестиваль посвящен реставрации. Это не просто восстановление старинных предметов, хотя этому занятию на нашем фестивале будет посвящена одна из творческих лабораторий. Это пре- жде всего умение ценить не столько вещь, сколько прошлое, о котором она напоминает. Мы затрагиваем тему реставрации как способ сберечь то, что действительно дорого для всех и каждого.

 

СПРАВКА

Цианотипия — бессеребряный фотографический процесс, дающий при фотопечати изображение голубого оттенка.

ЦИФРА

320 — уникальных предметов быта представлено в рамках выставки «Дачное Царицыно» — негативов, фотографических отпечатков, дневников.

Новости партнеров