Посвятил победу любимой жене

13 июля 2023 года. Юрий Трашин на турнире по шахматам «Игры долголетия — 2023» представлял сборную Южного административного округа. Фото: Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы

На минувшей неделе прошел окружной тур по шахматам «Игр долголетия — 2023». Победителем стал 67-летний Юрий Трашин, посещающий филиал «Бирюлево Восточное» Территориального центра социального обслуживания «Царицынский».

Юрий Трашин войдет в состав сборной команды от Южного округа как победитель в личном зачете на общегородском этапе. В сборную также вошла Людмила Глазунова из того же филиала ТЦСО «Царицынский», занявшая первое место среди женщин. Всего в окружных соревнованиях, которые прошли в центре московского долголетия «Братеево» ТЦСО «Орехово», приняли участие 16 шахматистов. Все они — активные участники проекта «Московское долголетие», где посещают не только занятия по шахматам: сфера их интересов очень разнообразна.

— Я бы всем рекомендовал играть в шахматы! — говорит победитель окружного турнира Юрий Трашин. — Это необыкновенно азартная игра, которая требует проявления всех самых сильных качеств.

Юрий Петрович рассказывает, что с шахматами его познакомил друг детства.

— Была такая же дождливая погода, как и сегодня, мы играли в подъезде, на лестничной клетке, — рассказывает победитель турнира. — Мой сосед, Слава Москалев, кстати, сам он выбрал другой спорт и стал чемпионом Москвы по самбо, показал, как ходят фигуры. И через неделю я его уже обыгрывал. А через половину года был чемпионом пионерлагеря! А когда служил в армии, был чемпионом полка среди срочников! Свою сегодняшнюю победу Юрий Петрович «подарил» жене Юле.

А победительница турнира Людмила Глазунова золото посвятила отцу.

— Папа научил меня играть в шахматы в шесть лет, — рассказывает Людмила Всеволодовна. — Поэтому победу я посвящаю папе! В школе много играла, очень любила шахматы. Потом был долгий перерыв, но как только вышла на пенсию, снова начала играть. В проекте «Московское долголетие» у нас в Бирюлеве посещаю занятия по шахматам. А теперь решила записаться и на занятия по изучению компьютера. Мне нравится идти в ногу со временем!

Новости партнеров