Разберись, чего ты хочешь

Как известно, чем больше вариантов, тем сложнее определиться, какому из них отдать предпочтение, что выбрать. Этому процессу и посвящен один из самых необычных праздников: 21 июля в мире отмечают День «или».

Помните, у Гоголя в «Женитьбе» купеческая дочь Агафья Тихоновна никак себе суженого выбрать не могла? Все рассуждала: «Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича...» Классика жанра — проблема выбора. Хочется-то все и сразу. В наши дни, какого аспекта жизни ни коснись, глаза разбегаются. Вариантов — тьма, а на чем-то одном остановиться сложно. Что надеть, купить, где отдохнуть... А реальность и посложнее задачки ставит: от кем быть до каким стать. И везде этот назойливый союз «или» присутствует! Теребит, смущает, нервирует. На днях подруга позвонила: работу ей предложили хорошую. Но у нее куча сомнений — вдруг что получше выгорит. Пока металась среди всяких «или», вакансия досталась другому.

Конечно, принимать решения спонтанно тоже плохо. Жизнь — не игрушечная лавка, в которой ребенок хватается то за одну, то за другую куклу, машинку. Малышам проще — поиграл, бросил, взял другое.

Но, повзрослев, понимаешь: дорого такой подход обходится — и тебе самому, и тем, кто рядом. При любом серьезном, зрелом выборе важно четко понимать, что ты на самом деле хочешь. И вот здесь суть дилеммы «или» должна помочь расставить приоритеты, чтобы не провыбираться, потеряв самую важную из всех вариантов возможность. День «или», наверное, как раз об этом.

 

Новости партнеров