Вкусная еда радует столицу

14 июля 2023 года. Профессиональный повар Анна Петрова (справа) вместе со своим коллегой Назаром Мамедовым охотно поделились с посетителями фестивальной площадки у «Красногвардейской» рецептом говяжьих ребрышек. Фото: Екатерина Алексеева, «Вечерняя Москва»

В Москве, на фестивальных площадках города, прошел Национальный гастрономический фестиваль «Вкусы России». Корреспондент «ЮГ» узнал, какими яствами могли побаловать себя жители Южного округа. 

На фестивальной площадке у станции «Красногвардейская» радостно трещит огонь в печи. Ловкими движениями повара нарезают говяжьи ребрышки на порции, заворачивают их в фольгу и подготавливают ингредиенты для ягодного соуса. Анна Петрова объясняет каждый этап процесса зрителям, наблюдающим за появлением кулинарного шедевра. — Полет фантазии, разумеется, очень важен в готовке, — сказала она.

— Но если мы собираемся повторить, а не создать новое блюдо, нужно четко следовать рецепту.

Людмила Нежнева, специально пришедшая на этот мастер-класс, слушает очень внимательно: потом она удивит своих подруг таким интересным блюдом.

— Я занимаюсь в кулинарной студии центра московского долголетия, — объяснила Людмила. — И, кажется, нашла нам рецепт на следующее занятие! Хочется, чтобы таких праздников у нас становилось только больше: мало того, что интересно и познавательно, так еще и рядом с домом!

А вот у «Алма-Атинской», среди лубочных домиков и героев русских сказок, на фестивальной площадке собрались в основном самые маленькие москвичи.

И хоть каждый из них не откажется от вкусного угощения, больший интерес у них вызывает карусель. Сверкая огнями, кони и кареты кружатся под веселую музыку, принимая новых пассажиров совершенно бесплатно. По словам Ольги Норкиной, пришедшей на фестивальную площадку вместе с внучкой Катей, бесплатный аттракцион давно любим детьми.

— Чудесно, что на городских фестивалях и праздниках у ребят есть возможность покататься на карусели, которая всем взрослым знакома из детства, — сказала Ольга. — Это создает для всех и каждого ощущение настоящего праздника. Всей нашей семье очень нравятся столичные фестивали, тут ведь не только развлечения, но и познавательные занятия и мастер-классы проводят. Поэтому мы внимательно следим за расписанием мероприятий в интернете и обязательно посещаем все самое интересное!

 

КОРОТКО

■Интерактивная беседа «Что такое хорошо и что такое плохо?», посвященная творчеству Владимира Маяковского, состоялась в библиотеке № 142 Бирюлева Восточного.

■В Центре культуры и спорта Бирюлева Западного прошел цикл игровых программ для взрослых и детей «Игры нашего двора».

■Показы фильмов в рамках проекта «Дни короткого метра» стартовали в Культурном центре ЗИЛ Даниловского Района.

■Занятия по воздушным боям планеров на кордодроме провели представители Центра досуга «Личность» Москворечья-Сабурова.

■Ораторский мастер-класс актера театра и кино Дмитрия Матвеева организовали в библиотеке№ 164 Донского.

■ Открытие художественной выставки «Сны, которых не было» состоялось в галерее «На Каширке» Нагатино-Садовников.

■Специалисты художественной галереи Нагорного района провели мастер-класс для начинающих художников «Коллажная лаборатория» в Парке Горького.

Новости партнеров