Спасатели продемонстрируют тренировки со служебными собаками на Московском урбанистическом форуме


Спасатели продемонстрируют тренировки со служебными собаками на Московском урбанистическом форуме. Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

О том, как проходят тренировки со служебными собаками, покажут кинологи Пожарно-спасательного центра Москвы в рамках урбанистического форума, сообщила пресс-служба Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности столицы.

Сотрудники центра расскажут как кинологи подбирают, воспитывают и готовят собак-спасателей, как они помогают искать людей и участвуют в ликвидации происшествий, когда животные уходят «на пенсию» и как ее проводят, – говорится в сообщении.

Собаки остаются самыми эффективные поисковиками Москвы, несмотря на развитие технологий. Одно животное, на участке площадью 500 квадратных метров способно заменить поисковую группу из десяти человек.

— Чтобы найти пропавшего, собаке с кинологом нужно два – три часа, а группе спасателей – около восьми часов, – уточнили в ведомстве.

Напомним, что урбанистический форум пройдет с 1 августа по 10 сентября в нескольких локациях Москвы. Это парк «Зарядье», олимпийский комплекс «Лужники», центральный выставочный зал «Манеж» и выставочный центре «Гостиный двор».

Новости партнеров