Врач Марьяна Лысенко: Москва – столица передовых медицинских технологий

Врач Марьяна Лысенко: Москва – столица передовых медицинских технологий. Автор: Денис Кораблев

Открытую встречу «Московский стандарт в здравоохранении» в общественном штабе провела главный врач городской клинической больницы №52 и доверенное лицо Сергея Собянина — Марьяна Лысенко.

— Еще 10 лет назад совершенно точно система оказания медицинской помощи в Москве существовала, но системой на самом деле не являлась. Каждый руководитель, каждое учреждение работали в каком-то обозначенном участке задач, но не чувствовали себя системой координат, в которой находится пациент, — сказала Марьяна Лысенко.

В Москве есть все, чтобы врачи и медицинские работники могли увидеть результаты собственного труда.

Появилось огромное количество устройств. И это не только медицинская техника, о которой мы много лет уже говорим, — отметила главный врач городской клинической больницы №52.

Благодаря модернизации техники, на сегодняшний день, в Москве есть возможность увидеть любой результат лечения пациента, проанализировать огромные массивы данных, узнать как движутся те или иные группы заболевших и какие есть необходимые ресурсы, чтобы оказывать более качественную медицинскую помощь.

Правительство столицы полностью поддерживает подобные научные исследования и выделяет грантовую поддержку медикам столицы.

Медицина, которая существует в городе, отличается от той, что была 13 лет назад.

— Она просто стала настоящей, — отметила Марьяна Лысенко.

На сегодняшний день в Москве делается все, чтобы жители города вели здоровый образ жизни: открываются парки и спортивные площадки. Нет необходимости напрягаться в поисках места, где можно воплотить желание быть зожевцем.

Новости партнеров