Побороли страх и победили

14 июля 2023 года. Любовь Яровая и Андрей Милосердов покорили зрителей своим зажигательным выступлением на танцполе. Фото: Департамент социальной защиты населения города Москвы

Закончился танцевальный конкурс Творческого фестиваля «Московского долголетия», и компетентное жюри наконец назвало победителей. Из 132 финалистов, прошедших окружные этапы, выбрали лучших из лучших. Ими стала пара из Южного округа — Любовь Яровая и Андрей Милосердов!

Номер «Ускорения мегаполиса» сразу захватил внимание публики и жюри, ведь это был не просто танец спортивной бальной программы, а целый спектакль. Действие началось в парке — пара исполнила лирический русский танец, потом был танец любви — румба. С каждой минутой движения становились быстрее, а апогеем стал джайв под «Полет шмеля».

— У нас была задача исполнить секвей, — рассказывает 61-летняя участница проекта «Московское долголетие» Любовь Ивановна. — Это уникальная программа в спортивных бальных танцах, шоу одной пары под специально подобранную музыку. В свою хореографическую композицию мы поместили фигуры сразу из шести танцев.

Танцевальное ассорти вызвало восторг у зрителей, но сами танцоры были в победе не уверены, конкуренция на фестивале была серьезная.

— Когда я выходил на сцену, у меня даже руки дрожали. Дело в том, что я уже дважды был вторым, в этот раз хотелось принести победу родным району и округу, — вспоминает 63-летний Андрей Петрович. — Но сделал шаг, началась музыка, дали свет, и я начал танцевать.

ДОЛГОЖДАННАЯ ПОБЕДА

Когда все участники вышли на сцену, чтобы узнать результаты конкурса, волновались все.

— Я надеялась, что мы попадем в тройку призеров, — рассказывает Любовь Яровая. — Но когда начали объявлять победителей, куда попали пары из Центрального округа и Новой Москвы, я как-то опустила руки. Представить не могла, что мы победители.

Зал зааплодировал, с балкона разнеслось «ура!»

— Это мой старший сын Алексей с женой Екатериной, — призналась Любовь Ивановна. — У меня два сына, две внучки и два внука, младшему Александру всего одна неделя от роду. В силу возраста не мог стать зрителем, а то бы тоже вошел в группу поддержки.

— Любовь Ивановна — счастливая бабушка. А я счастливый дедушка, у меня три внука от двух сыновей, — улыбается Андрей Милосердов. — А теперь я им покажу кубок победителя, и они будут мной гордиться еще больше! Если честно, то я и дня не могу без танцев, даже на складе, где я заведующий, иногда могу что-то исполнить. Ведь танцы — эликсир молодости!

ПОБЕДНЫЙ ПАСОДОБЛЬ

Лучшие танцоры 55+ нашего округа с удовольствием вспоминают окружной этап, который был 7 июня.

— Было семь пар, мы танцевали пасодобль, жюри оценило высоко нашу работу и пояснило, что мы будем представлять Южный округ в финале. И нужен новый танец, — вспоминает Любовь Яровая.

До финала 14 июля чуть больше месяца, а дел невпроворот — нужно подобрать музыку, придумать танец, отработать все движения, сшить новые костюмы. Задача не из легких.

— Ой, танцевали мы при любой возможности, — смеется пара. — Андрей Петрович работает, поэтому время есть только вечернее. Что делать? Нашли выход: решили танцевать на свежем воздухе, брали с собой колонку, включали музыку и репетировали. Танцы были и в Екатерининском парке и на набережной в Нагатинском Затоне. Где встречались, там и  танцевали.

А ТЕПЕРЬ АКТЕРЫ

Фестиваль «Московское долголетие» закончился, а идеи и задачи нет. Любовь Ивановна и Андрей Петрович недавно прошли кастинг и стали актерами первого сериала фестиваля «Московское долголетие» «Я НЕ СТАР».

— Да, неожиданно попали на съемочную площадку, режиссер Олег Санько пояснил, что делать и как, а мы исполняем, — говорит Андрей Петрович. — Это очень интересный опыт, всего будет 10 серий, наша — о танцах. С удовольствием посмотрим, что получилось. Хочется сказать спасибо Москве за этот проект, потому что он сделал жизнь сотен тысяч людей старшего возраста удивительной, яркой и насыщенной. Так что время для старения нет, приходится оставаться молодыми!

Новости партнеров