Поэт, адвокат Владимир Коровников: Я обязан помочь восстановить историческую правду

18 июля 2023 года. Владимир Коровников активно помогает Академии МВД ДНР с обучением новых полицейских. Фото: Александр Кочубей, «Вечерняя Москва»

Житель Южного округа, заместитель председателя Московской городской организации Союза писателей России, почетный адвокат России Владимир Коровников стал лауреатом литературного конкурса Министерства внутренних дел «Доброе слово». Корреспондент «ЮГ» побеседовал с писателем о его творчестве и помощи Донбассу.

Хотя я и не служу в МВД, но представители этого ведомства по-дружески относятся и к адвокатам, и к прокурорам, и к другим творческим Людям самых разных про- фессий. Как литератора меня давно интересовал этот конкурс. Было необычно и приятно узнать, что стихи о любви пишут боевые полковники, прошедшие Афганистан, Чечню и другие горячие точки. Это меня задело, и я тоже решил поучаствовать. Вначале я пришел к одному из организаторов конкурса — Начальнику Студии писателей МВД подполковнику Дмитрию Жукову, показал ему свои стихи, и он посоветовал участвовать. Но не надо думать, что сразу наступил мой звездный час, так как три года для меня были безрезультатными. И только на четвертый год мне удалось взять первый приз. Хотя, возможно, это приз больше за волю к победе. Но мне приятно, что я как адвокат получил признание у своих оппонентов. Хотя сразу скажу, что все мы, представители МВД, прокуратуры, адвокатуры и суда, делаем одно общее дело — в судебном процессе устанавливаем истину. А это гораздо сложнее, чем стихосложение, ведь сразу понятно, чьи стихи трогают сердце, а чьи нет. И для меня награда литконкурса МВД стала самой дорогой, хотя полка с медалями и грамотами у меня уже приличная. 

А когда вы начали заниматься творчеством? И что вас к этому подтолкнуло.

Еще в школе, в классе четвертом или пятом. В этом возрасте, когда кто-то нравится, хочется сказать приятные слова. Сейчас с этим попроще, даму сердца можно куда-нибудь сводить, ведь с карманными деньгами у современных детей лучше, чем в советское время. Тогда внимание сверстниц можно было привлечь стихами  — это было признанием в любви. Что-то получалось, что-то не получалось. Девушек трогало. А стихосложение засело в душе на многие десятилетия. И с возрастом еще сильнее всколыхнуло. Собрал все свои стихи в одну рукопись и долго размышлял: стоит ли издавать или нет? Показывал товарищам, и они ответили: «Неплохо. Почему бы и не издать?» 

Но свою судьбу изначально связали не с литературой? 

Да, поступил в строительный институт, так как манила архитектура. Но окончил вуз в середине 1990-х, когда ничего не строилось... Работать было особо негде. Посмотрел на своих товарищей, которые окончили юридический и стали работать в прокуратуре. Я вместе с ними играл в футбол в прокурорской команде и устроился туда помощником следователя. Поступил заочно в юридический институт, который окончил в 30 лет. В это время все мои одноклассники были уже на больших должностях, прокурорами, подполковниками. А мне, который был в школе боевитее, было стыдно идти на нижестоящую должность. Поэтому подался в адвокатуру. Горжусь тем, что сдал экзамен в Москве и дослужился до почетного адвоката России. 

Владимир, вы уже неоднократно бывали на Донбассе. Чем вы там занимаетесь? 

Последние три года я ездил туда в составе Международного совета российских со- отечественников и общероссийской организации «Офицеры России». Мы возле местной Академии МВД помогали открывать бюст Дзержинскому. Еще мы выпустили медаль с его изображением и вручаем та- кую каждому выпускнику. Кроме того, был создан диссертационный совет по защите кандидатских и докторских диссертаций. Те- перь преподавателям Донецка и других вузов Донецкой Народной Республики представилась возможность защищать кандидатские и докторские диссертации. Ведь преподаватели, несмотря на военные действия, каждой поездки оказываю юридическую помощь жителям Донбасса. А мои коллеги по Коллегии адвокатов бесплатно принимают в Москве беженцев с Донбасса. 

Какие у вас планы? 

Мои поездки в Донецк будут продолжаться, ведь я являюсь советником начальника Академии МВД ДНР имени Дзержинского и буду помогать в восстановлении учебной и материальной базы, продолжу оказывать юридическую помощь. А недавно в Общественной палате РФ проходил круглый стол «Герои нашей Родины — Путь патриотов», где было принято решение создать энциклопедию героев, в которую будет собрана информация о выдающихся людях России. Я выступил с инициативой, чтобы в эту энциклопедию вошли и выдающиеся люди из наших братских Донецкой и Луганской народных республик, и получил одобрение.

 

ДОСЬЕ

Владимир Коровников родился 26 ноября 1972 года в Москве. Окончил Московский инженерно-строительный институт и Российскую академию адвокатуры и нотариата. Является почетным адвокатом России. Заместитель председателя Московской городской организации Союза писателей России.

Новости партнеров