Повышается комфорт жизни

1 июня 2023 года. Мария Качалова пришла с младшим сыном Ярославом забирать старшего, Александра, из детского сада вМоскворечье-Сабурове. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о развитии районов Бирюлево Восточное и Бирюлево Западное, Москворечье-Сабурово и Царицыно.

В четырех районах на юге Москвы проживают более чем 450 тысяч москвичей. Власти города реализовали несколько проектов для улучшения транспортных связей в районах. В частности, построена эстакада через Павелецкое направление Московской железной дороги, на улице Липецкой открыли 600-метровую эстакаду прямого хода, в подэстакадном пространстве организовали развороты и съезды. Это строительство увеличило пропускную способность Липецкой улицы. Также продлили до МКАД улицу Подольских Курсантов и обустроили развязку.

Реконструированная развязка Липецкой улицы и МКАД. Фото: личный блог Сергея Собянина

— В стадии реализации еще три больших проекта, которые радикально улучшат дорожную ситуацию на юге города, — подчеркнул Собянин, добавив, что это: Южная рокада, Московский скоростной диаметр и реконструкция развязки на пересечении улицы Липецкой и МКАД.

На базе Курского направления Московской железной дороги запущено движение по второму маршруту Московских центральных диаметров. Пассажиров принимают станции «Москворечье», «Царицыно», «Покровское», «Красный Строитель».

Весной полностью запустили Большую кольцевую линию метро. В ее состав вошли станции «Каширская» и «Варшавская», ранее обслуживавшие Каховскую линию. В планах столицы — строительство Бирюлевской линии метро, которая протянется на юг от бывшей промзоны ЗИЛ. Также в районах курсируют 29 новых маршрутов городского наземного транспорта.

На фото депутат Московской городской думы Олег Артемьев

Как сообщил депутат Московской городской думы Олег Артемьев , транспортная инфраструктура имеет жизненно важное значение для районов.

— Связи с соседними районами, с центром важны одинаково, но не менее важны и процессы интеграции больших проектов, их адаптации к местным реалиям, — сказал он. — Благодаря участию наших жителей, их активной позиции, готовности дойти до депутата, собрать подписи, задать тон изменениям мы видим, как меняется транспортная реальность наших районов. Только при участии жителей крупные магистрали обрастают мелкими деталями.

Например, благодаря запросу бирюлевцев в мою приемную нам удалось привлечь внимание к высадке деревьев вдоль съездов с эстакады, которая соединила улицы Подольских Курсанто и Элеваторную — нас услышали в Департаменте капремонта, и зеленые насаждения теперь будут защищать прилегающие территории. Так же благодаря четкой, аргументированной позиции жителей удалось привлечь внимание к проблеме ливневых стоков с МКАД — это серьезная экологическая нагрузка на сад имени Герцена. Этот момент учли в ходе реконструкции, и после завершения работ эту территорию можно будет более полно использовать для прогулок пешком или на велосипедах, проводить здесь мероприятия районного масштаба.

Юлия Мирончикова со своим питомцем по кличке Пуфик на собачьей площадке. Фото: Анатолий Цымбалюк «Вечерняя Москва»

За последние годы выполнено благоустройство Фруктового сада, парка «Сосенки». Создано несколько зон отдыха у воды, таких как долина реки Чертановки, территория вокруг Корнеевских прудов, Верхний и Нижний Бирюлевские пруды, зона отдыха у Борисовских прудов.

— Большое внимание уделяем развитию Бирюлевского дендропарка. Он серьезно пострадал в 2010 году. За последнее десятилетие многое сделано для восстановления посадок и расширения коллекции, — добавил мэр.

Новости партнеров