Строительство опережает сроки

2 июля 2023 года. Храм в честь Преображения Господня в Нагатино-Садовниках скоро сможет принять первых прихожан. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В столице продолжается строительство православных храмов. Недавно с инспекцией в строящемся храме в честь Преображения Господня в Нагатине-Садовниках побывал депутат Государственной думы, советник мэра столицы и Патриарха Московского всея Руси Кирилла Владимир Ресин. Он подчеркнул, что основной задачей является не только возведение, но и реставрация московских храмов.

Как отметил Владимир Ресин, еще до конца года в Москве может появиться 15 объектов, возведенных в рамках программы строительства православных храмов. 

— Изначально его святейшество патриарх Кирилл и мэр Москвы Сергей Собянин договорились каждый год начинать строительство десяти храмов и столько же сдавать в эксплуатацию, — сообщил он. — Но темпы все время наращиваются, качество работ улучшается. В прошлом году сдали 15 храмов и в этом сдадим не меньше. 

По словам исполняющего обязанности председателя Финансово-хозяйственного управления Московского патриархата иеромонаха Никандра, в каждом викариатстве назначен ответственный за строительство храмов и их реконструкцию. 

— Финансово-хозяйственное управление вместе с настоятелями храмов представляют собой полного застройщика, — объяснил он. — Есть как служба заказчика, так и служба проектирования. Сейчас у нас подготовлен хороший запас проектов, перечень подрядных организаций и, что важно, создан аппарат, который может осуществлять эту специфическую работу. 

Владимир Ресин добавил, что именно благодаря этим нововведениям удалось увеличить количество строящихся в городе храмов. 

— У храмов появилась заметная социальная нагрузка, общественная функция, — сказал он. — За эти годы в Москве в новых районах появились целые общины единомышленников. Открылись воскресные школы и кружки, люди стремятся прийти на благоустроенную территорию с детьми — погулять, посидеть, осмотреться. Их всегда здесь ждут. Программа строительства православных храмов в городе Москве реализуется уже 13 лет. Главная цель — созидание духовного и культурного наследия страны и возрождение в обществе традиционных ценностей. 

Новости партнеров