Собянин объявил о начале второго этапа модернизации системы экстренной медпомощи в Москве

На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: сайт мэра Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в столице начали второй этап модернизации экстренной медицинской помощи.

—  По многолетней статистике, ежегодно около миллиона человек экстренно госпитализируется в московские стационары в связи с обострениями хронических заболеваний, проблемами с сердцем, травмами и другими проблемами, требующими незамедлительного вмешательства врачей. И потому закономерно, что улучшение экстренной помощи стало одной из главных задач нашей программы модернизации московского здравоохранения, — рассказал Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте.

Так, первым этапом работы стало строительство в Москве шести флагманских центров крупнейших городских стационаров. Два из них — Научно-исследовательский институт скорой помощи имени Николая Склифосовского и Городская клиническая больница имени Викентия Вересаева уже приняли первых пациентов, уточнил Сергей Собянин.

Кроме того, в ближайшее время в строй вступят еще четыре флагманских центра.

Мэр Москвы отметил, что вторым этапом модернизации системы экстренной помощи в столице станет трансформация приемных отделений городских стационаров, работа которых будет организована по тем же принципам, что и в новых флагманах городских больниц. По его словам, это станет важнейшим шагом в повышении качества лечения москвичей.

Новости партнеров