Лучший городской транспорт показали на вокзале

29 июля 2023 года. Юный москвич Богдан Орлов смог не только посмотреть на современный столичный общественный транспорт снаружи, но и почувствовать себя водителем электробуса. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

ГУП «Мосгортранс» отметило юбилей. Предприятию 31 июля исполнилось 65 лет. В честь этого события на Южном речном вокзале в выходные прошел
Парад техники. В рамках мероприятия впервые автобусы, электробусы и различная служебная техника прошли праздничной колонной вдоль вокзального здания, а затем припарковались возле него, чтобы гости могли поближе познакомиться с транспортом.

Колонна техники «Мосгортранса» стартовала в 11:00, а потом машины остались перед зданием вокзала до 18:00. После парада можно было посидеть в салоне и кабине каждой из них.

— На параде можно было увидеть почти всю актуальную технику наземного городского транспорта: от самых маленьких электрокаров с Северного речного вокзала до инновационных электробусов малого и большого класса, — рассказал заместитель мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Всего же зрители смогли увидеть 14 моделей различного транспорта. Заммэра также поздравил сотрудников предприятия с юбилеем. Он отметил, что предприятие обслуживает около 700 маршрутов, которыми в будни пользуются до 3 миллионов пассажиров.

— Наземный транспорт — один из связующих элементов любого города, особенно такого огромного, как Москва. «Мосгортранс» вот уже 65 лет помогает сокращать расстояния в мегаполисе. Надежность, удобство, безопасность — так можно коротко охарактеризовать вашу работу. Предприятие сохраняет традиции прошлого и уверенно смотрит в будущее, — сказал он.

Максим Ликсутов добавил, что в «Мосгортрансе» работают 25 тысяч сотрудников. Парк предприятия насчитывает 7 тысяч современных автобусов и электробусов.

Новости партнеров