Любимый парк отметил юбилей

29 июля 2023 года. Наталья Калинина с дочерью Викторией играет в кольцеброс на празднике к 100-летию «Коломенского». Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В этом году музей-заповедник «Коломенское» отметил свое 100-летие. Корреспондент «ЮГ» побывал на празднике в честь юбилея парка.

Несмотря на дождь, на Балаганной площади парка «Коломенское» многолюдно: жители и гости столицы решили посетить праздник, приуроченный к столь знаменательной дате. Здесь, на сцене, на протяжении целого дня в театрализованном представлении будет рассказываться история «Коломенского», которая оказалась куда богаче, чем может показаться.

— Честно, никогда не задумывался о том, что происходило здесь до того, как царь Алексей Михайлович приказал возвести тут дворец, — поделился посетитель фестиваля Олег Дубкин. — А оказывается, что первое упоминание моего любимого парка было еще в 1336 году, в грамоте Ивана Калиты. И ладно бы: первые люди поселились здесь еще 2000 лет назад! Подумать только, сколько раз здесь бывал, а таких подробностей и не знал.

Для некоторых «Коломенское» и вовсе стало особенным местом в их жизни: Александр и Ирина Пахомовы рассказали, что история их любви не случилась бы без музея-заповедника.

— Нас родители еще в детстве сюда водили на прогулки, — делится Александр. — Там я с Ирой и познакомился. Представить, что играю в догонялки со своей будущей супругой, я, конечно, тогда не мог.

— Мы подружились, стали регулярно общаться, решили поступать в один университет, часто гуляли, — продолжила Ирина. — И постоянно приходили сюда, просто прогуляться и посмотреть на то, как изменилась территория, ходили на экскурсии и выставки... Предложение мне Саша сделал здесь же, да и свадьбу мы в прошлом году сыграли в «Коломенском».

Дождь продолжает капать, но людей становится лишь больше: слишком любим парк москвичами, чтобы непогода могла помешать прийти на его день рождения — как к старому другу, который всегда был рядом. Богатая историей земля предлагает свежий воздух и фантастические виды каждому посетителю — а что еще нужно жителям мегаполиса, которые хотят отдохнуть от суеты?

Новости партнеров