Орехово — Донецку: своих не бросаем

На фото вице-спикер столичного парламента Степан Орлов. Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Из района Орехово-Борисово Северное в Киевский район Донецка ушел особый груз — активисты районного Совета ветеранов собрали целевую помощь для наиболее уязвимой категории жителей — пенсионеров, одиноких и маломобильных граждан, которые нуждаются в постоянном уходе и поддержке. 

— Сейчас, когда жизнь на новых территориях возвращается в мирное русло, нужно особенно тщательно относиться к вопросам социальной поддержки, и особенно — жителей старшего возраста, одиноких пенсионеров, инвалидов. Лозунг «Своих не бросаем» подразумевает, что на помощь придут не только наши военные, но помощь, система социальной поддержки будет организована по нашим, российским и столичным стандартам и лекалам. Крайне важно выявить потребности и дать человеку именно ту помощь, в которой он нуждается. Руководствуясь этим принципом, и наш Совет ветеранов Орехова-Борисова Северного начал сбор вещей для старшего поколения конкретного района Донецка — Киевского, и это очень правильный подход, — рассказал вице-спикер Московской городской думы Степан Орлов (на фото).

В городе восстанавливаются все социальные системы, в том числе — создается реабилитационный центр для ветеранов и пенсионеров Киевского района г. Донецка. Работу организовал председатель Совета ветеранов района Николай Дяблов:

— Поднял трубку, связался администрацией Киевского района в Донецке, спросил, что именно необходимо в первую очередь. Работы по дооснащению центра много. Составили список самого нужного для 120 пенсионеров и ветеранов — это в первую очередь тонометры, глюкометры, расходные материалы для них. А еще — трости, постельное белье для кроватей в реабилитационном центре, противопролежневые матрасы и многое другое. Благодаря участию первичных организаций нашего района, управы района Орехово-Борисово Северное и даже помощи друзей удалось собрать нужную сумму, закупить все, а потом — и найти средства на транспорт для доставки груза помощи. Сейчас, получая нужные технические средства, средства реабилитации, пенсионеры, ветераны в Киевском районе знают — это пришло из Москвы, из нашего района, и для них очень важно это услышать. Они видят, что за этими вещами стоят реальные люди, которые готовы слушать, слышать, помогать. Уходят со слезами на глазах, — поделился Николай Григорьевич.

Все мы помним о том, что Донецк и Москва — города-побратимы, но еще более прочные связи могут возникать и между районами. Идей у Совета ветеранов много — например, организовать ребят из школ Киевского района в Москву. Не просто показать столицу, но и дать возможность вернуться за парты. Сейчас школьники в Донецке учатся в дистанционном формате, и такие поездки были бы очень полезными для того, чтобы дети могли вернуться к нормальной, мирной жизни, подчеркнул Николай Дяблов.

— Такие начинания нужны всему обществу — они направлены на то, чтобы к людям, пережившим сложный этап, вернулась вера в будущее и вернулось доверие — к государству и его системам, к другим людям, которые готовы протянуть руку помощи. Поэтому я сразу подключился к этому сбору, привез необходимое и готов приложить все усилия, чтобы проекты нашего совета, направленные на развитие социальных связей и добрососедских отношений, стали реальностью, — подытожил депутат Орлов.

Новости партнеров