Семейный заезд: ловим впечатления

30 июля 2023 года. Москвичка Любовь Чижова уже не в первый раз принимает участие в велогонке La Strada, однако в этом году новый формат позволил ей проехать дистанцию вместе с дочкой Ариной. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

По набережным Южного округа прошел велопарад La Strada, организованный «Лигой Героев».

...Велосипедисты начали собираться с 7 утра. Замечаю, как разминается красивая девушка, которая представляется Татьяной Фатеевой, жительницей Южного округа. Интересуюсь, как давно она увлеклась велоспортом.
— Всего около года назад случайно попала на тренировку, увлеклась и сама начала заниматься, — рассказывает Татьяна. — Вначале специализировалась в шорттреке.

А в таких соревнованиях на длинную дистанцию Татьяна участвует впервые.

— Хотя на тренировке я уже ездила 85 километров, удалось преодолеть дистанцию за 2 часа40 минут, теперь проверю, как проеду 80 километров. Конечно, надеюсь, что мне удастся попасть в первую или вторую сотню финишировавших.

Как отмечают организаторы велогонки, в этом году впервые проводят два формата состязаний.

— Первый — это состязания среди спортсменов на дистанциях 80 и 40 километров, в которых участвуют только люди от 18 лет и старше, — отметил руководитель спортивных проектов «Лиги Героев» Назарий Коломиец. — Причем на первой дистанции стартовали около 1000 человек, а на второй — почти 2000 спортсменов. Второй формат — это гонка на 20 километров, в ней могли участвовать и подростки. Все участники этих состязаний стартуют на Гребном канале, проезжают Крылатские холмы, комплекс «Москва-Сити», Дом правительства, набережные Москвы-реки, в том числе Саввинскую и Кремлевскую, Киевскую площадь, стадион «Лужники», Красную площадь, Котельническую высотку и другие знаменитые места Москвы, в том числе юга столицы.

— В этом году в велогонке La Strada приняли участие более 6000 человек, — отмечает Назарий Коломиец. — Организаторы побеспокоились о безопасности участников, дистанцию обслуживали 12 машин скорой помощи, 350 человек персонала: волонтеры, судьи. На всем пути организовали фан-зоны, чтобы участники могли отдохнуть.

 

КОРОТКО
■ В Центре культуры и спорта Чертанова Северного 5 августа покажут комедийный романтический спектакль «Сказка для взрослых».

■ Культурный центр «Братеево» района Братеево проведет цикл практических занятий
по русскому языку, стартующий 7 августа.

■ Досугово-спортивный центр «Мир молодых» Даниловского организовал спортивную
программу для юных жителей района.

■Чемпионат в классе кордовых моделей-копий прошла на Кордодроме Чертанова Южного. Победу одержали воспитанники центра «Личность».

■ Центр московского долголетия Чертанова Центрального провел для своих посетителей
соревнования по кроссвордам.

■ Ученицы спортивной школы «Юность Москвы» Москворечья Сабурова заняли призовые места на всероссийском соревновании по выездке «Гордость России, Кубок отечественного
коннозаводства».

■Школа № 1466 района Царицыно провела для своих учеников «Неделю игр и забав».

Новости партнеров