Система доказала свою надежность

23 июля 2023 года. Жительница Зябликова Евгения Елисеева выбирает онлайн-голосование. Оно не отнимает много времени, безопасно и прозрачно. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Московская городская избирательная комиссия утвердила порядок дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на выборах, назначенных на 10 сентября 2023 года в Москве.

Заместитель председателя Мосгоризбиркома Дмитрий Реут напомнил, что новшеством в этом году является использование на избирательных участках терминалов дистанционного электронного голосования (ТЭГ).

В свою очередь депутат Госдумы Юлия Дрожжина отметила, что терминалы позволят горожанам проголосовать на ближайшем избирательном участке. Это удобно людям старшего возраста, так как не нужно далеко ходить.

Заместитель председателя Комитета Государственной думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светлана Разворотнева считает, что система дистанционного электронного голосования (ДЭГ) надежна с точки зрения достоверности результатов, а все аргументы против не выдерживают никакой критики.

— В Москве в этом году пройдут выборы мэра, уже традиционно будет использоваться электронное голосование. Число тех, кто голосует онлайн, за четыре года увеличилось в целых 200 раз, — отметила она.

Депутат Мосгордумы Кирилл Щитов добавил, что ДЭГ зарекомендовало себя и во время пандемии, и на предыдущих выборах.

— За цифровыми сервисами не просто будущее, а уже настоящее, процесс очевиден, — сказал он.

В надежности и эффективности такого формата голосования уверен и социолог, политолог Алексей Лебедев. По его словам, ДЭГ является удобным для избирателей, так как они могут проголосовать онлайн из любого места, даже находясь на даче.

— Поэтому, безусловно, это очень удобный инструмент, который россияне уже активно используют и будут использовать в дальнейшем, —подчеркнул социолог.

Председатель комиссии Общественной палаты по развитию отечественных ИТ-решений и технологий в концепции «Умного города» Илья Массух добавил, что в столице очень удобный портал госуслуг, сервисы по записи к врачу, оплаты штрафов и ЖКХ.

— Поэтому данные сервисы проникают в самую главную задачу власти —обеспечение честных и прозрачных выборов, — сказал Илья Macсух. — Это все лежит в одной программе цифровизации.

Напомним, выборы мэра Москвы пройдут с 8 по 10 сентября этого года.

Новости партнеров