Славные морские традиции

31 июля 2023 года. Почетный житель Бирюлева Восточного, контр-адмирал Черноморского флота, ветеран Вооруженных сил СССР Михаил Ермилов на празднике ВМФ. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В Бирюлеве Восточном прошел музыкальный вечер, посвященный Дню Военно-морского флота. Праздник организовал аппарат Совета депутатов муниципального округа Бирюлево Восточное.

На мероприятие района пришли семьи, школьники старших классов, ветераны. Открыл вечер почетный житель района, контр-адмирал Черноморского флота, ветеран Вооруженных сил СССР Михаил Ермилов.

— Военно-морской флот — это не только корабли и подводные лодки — это морская авиация, береговые войска и морская пехота. Однако флот — это прежде всего матросы и офицеры — команда, экипаж корабля. В длительных плаваниях месяцами, когда не видно берега, а только море, нужны выдержка и терпение. Желаю всем морякам, которые сейчас служат, помнить о славных традициях Военно-морского флота и, если потребуется, быть готовыми отдать жизнь, как это сделали наши отцы и деды, отстаивая свободу и независимость нашей Родины, — сказал Михаил Ермилов.

По словам ветерана, его отец решил, что он будет поступать в военно-морское училище в Севастополе.

— Отец у меня моряк, участник обороны Севастополя. Сначала я служил на крейсере «Слава», но мой отец захотел, чтобы я «понюхал морской соли», и устроил меня на сторожевой корабль «Ворон», на котором я получил первую закалку морской службы. В море на кораблях я проплавал 12 лет. Одним из самых сложных заданий было разминирование Суэцкого залива в Красном море в 1974 году, после окончания арабо-израильской войны. Я тогда служил на противолодочном корабле «Скорый» старшим помощником командира. На выполнение этой миссии был направлен отряд тральных сил Тихоокеанского флота, а также корабли Черноморского флота, в том числе и наш корабль. Нужно было обезвредить мины, которые представляли серьезную угрозу судам. Основная трудность состояла в том, что мы точно не знали их расположения. Но мы обезвредили все, — рассказал Ермилов.

Руководитель аппарата Совета депутатов района Бирюлево Восточное Марина Кузина и глава муниципального округа Лариса Антонова поздравили жителей и ветерана с памятным днем и пожелали всем военнослужащим здоровья и успешного выполнения воинского долга.

— Мы гордимся, что в нашем районе проживает такой человек, как Михаил Ермилов, ведь благодаря ветеранам мы имеем возможность узнать о событиях из уст участников боевых действий. Сегодня он рассказал нам истории из своего прошлого. Я рада, что у нас получился душевный праздник, с интерактивными играми и искренним общением с жителями района, — поделилась Лариса Антонова.

Любимые всеми песни, посвященные празднику, исполнили певец Иван Дятлов и ансамбль «Бояре».

— Многие ребята сегодня первый раз увидели контр-адмирала в парадной форме со всеми медалями, и, когда он проходил, дети жали ему руку и желали здоровья. И это живое соприкосновение с историей, — отметила председатель Совета ветеранов района Татьяна Горина.

Новости партнеров