Учимся спасать братьев меньших

16 июля 2023 года. Старший лейтенант внутренней службы, инженер отдела надзорной деятельности ГУ МЧС по Южному округу Мария Шаверина показывает на манекене, как правильно делать массаж сердца собаке, ведь проводить подобные процедуры со зверями значительно сложнее, чем с людьми. Фото: УПРАВЛЕНИЕ МЧС ПО ЮАО

Пожарные помогают не только людям, но даже домашним животным. Для этого они проходят специальное обучение. Соответствующие курсы для спасателей провели на этой неделе.

Пожарные Южного округа столицы на днях приняли участие в семинаре по оказанию помощи животнымпогорельцам. Мастер-класс проводили ведущие реаниматологи-ветеринары, которые рассказали, как правильно проводить сердечно-легочную реанимацию (СЛР) животным.

— Приемы отрабатывались на собаках-манекенах и плюшевых игрушках, которые анатомически повторяют форму животных, — рассказывает инженер 3-го отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления по ЮАО Главного управления МЧС России по Москве Мария Шаверина. — Помимо СЛР животным после пожара нужна еще и экстренная оксигенация — наполнение легких кислородом.

КОТ-ПЛЕННИК

Спасатели Южного округа выручают животных постоянно. Недавно в Южном Чертанове произошел неординарный случай.

— Рано утром водитель такси завел свой автомобиль и услышал очень странный шум, — рассказывает Мария Шаверина. — Мужчина заглушил двигатель и понял, что под капотом душераздирающе мяукает кот! Таксист вызвал спасателей, и под капотом действительно обнаружили кота — его очень сильно замотало одним из ремней.

Пришлось изрядно постараться, что бы освободить пленника. И когда кота всетаки вытащили, выяснилось, что у него повреждены задние лапы, а хвост безжизненно повис. Пожарные не стали медлить до окончания смены и вызвали на помощь волонтеров. Благодаря оперативным действиям и усилиям пожарных, волонтеров и ветеринарных врачей красавец-кот снова здоров!

УСАТАЯ ПОДЖИГАТЕЛЬНИЦА

Горящие свечи, оставленные без присмотра, могут вызвать пожар. Именно на такой выезд в одну из квартир в Царицыне прибыли пожарные 43-й части.

— Со слов жительницы квартиры, над кроватью, на полке, стояли зажженные ароматические свечи, и ее любимица-кошка запрыгнула на полку и опрокинула свечу на кровать. Как итог — сгоревший матрас и обуглившийся подвесной потолок! — рассказывает Мария Шаверина.

К счастью, благодаря оперативному прибытию сотрудников МЧС никто не пострадал. Да и хозяйка квартиры вовремя вызвала пожарных, небольшое возгорание потушили.

ВЫРУЧИЛ И ПОСЕЛИЛ НА ДАЧЕ

А вот еще один забавный случай: пожарные спасли двух бельчат! — Недавно от неравнодушных жителей поступило сообщение о том, что два бельчонка застряли на дереве, — рассказывает Мария Шаверина. — На вызов выехали пожарные 32-й части. Они обнаружили, что на дереве, на высоте 10 метров, два бельчонка висят вниз головой!

Установив трехколенную лестницу и поднявшись, пожарные увидели, что пушистые создания запутались лапками в металлическом проводе. Спасатели накинули на бельчат мешок — чтоб не царапались в ужасе — и в нем спустили на землю, где и освободили от металлических оков.

— После окончания смены один из пожарных отвез бельчонка в ветеринарную клинику, зооврачи диагностировали у него перелом лапки, — рассказывает Мария Шаверина. — К счастью, бельчонок очень быстро пошел на поправку и уехал жить за город со своим спасителем!

КАК УБЕРЕЧЬСЯ

Не оставляйте горящие свечи в помещениях без присмотра, особенно если в квартире дети или домашние животные.

— Погасите свечи, если не находитесь в помещении или собираетесь спать. Также рекомендуем и вовсе не зажигать свечи в помещениях, если существует большой риск, что вы уснете до того, как свечи будут погашены, — рассказывает Мария Шаверина. — Погасив свечу, убедитесь, что фитиль свечи больше не тлеет.

Эксперт также пояснила, что свечи важно ставить на подставки из невоспламеняющегося материала — например, стеклянные блюдца или чашки, которые не деформируются под воздействием тепла.

— На случай отключения электричества держите дома не свечи, а фонарики с заряженными аккумуляторами. Они надежнее и безопаснее, — советует эксперт. — Если свечи всетаки используете, то не ставьте их рядом с легковоспламеняющимися предметами: занавесками, скатертями, элементами декора, а также близко от открытых окон. Ведь даже небольшой порыв ветра может приподнять занавески, которые от свечи сразу загорятся. А лучше обходиться без открытого огня.

 

КСТАТИ

Если ваше домашнее животное побывало на пожаре, лучше отвезти его в клинику на диагностику. Велика вероятность, что ему понадобится помощь.

 

В ТЕМУ

Если оставляете животных одних, уберегите их и от огня, и от воды — не стоит запасать ее в ванной. Или тогда уж закройте в ванну дверь, чтобы животное случайно не утонуло. Такое, увы, случается.

Новости партнеров