Прыжок, еще прыжок и много поклонников

27 июля 2023 года. Тренер Анна Никифоренко (второй ряд, в центре) собрала вокруг себя немало любителей этого необычного спорта. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В районе Чертаново Центральное тренируется необычный клуб: его участники используют специальные ботинки, чтобы прыгать, почти как кенгуру. Корреспондент «ЮГ» побывал на тренировке объединения около Кировоградских прудов и узнал, откуда появилось такое необычное увлечение. 

Руководитель клуба Анна Никифоренко рассказала, что впервые увидела подобные занятия за рубежом. Люди прыгали вверх, надев на ноги специальные ботинки — KANGOO JUMPS, главная особенность которых — это специальная подошва. Девушка очень удивилась, что в Москве это увлечение пока еще слабо распространено и что на весь мегаполис всего несколько клубов. 

— Тогда я решила организовать занятия в своем родном районе, — рассказывает Анна. 

Анна включает музыку, и участницы клуба начинают подпрыгивать в такт. Не проходит и пяти минут, как вокруг спортсменок начинает собираться группа отдыхающих. Интересуюсь, не мешает ли такое внимание со стороны местных жителей? 

— Да что вы, наоборот, приятно такое внимание мужчин, — говорит Ольга Никитенко. — Однажды один из посетителей все полтора часа тренировки простоял и постоянно хлопал. 

— Мне и муж теперь говорит, что я стала выглядеть лучше, — дополняет Дарья Гусева. — Но я на первой тренировке все прокляла, думала, что брошу — так непросто все оказалось! 

А вот Ольга Кулькова пришла на тренировку всего во второй раз.

— Как-то проходила мимо, случайно увидела, как занимаются, решила тоже попробовать, — рассказывает Ольга. 

Жанна Ефремова занимается уже полтора года: вначале ездила на тренировки к инструктору аж в Серпухов. 

— Я случайно узнала, что есть такой клуб под боком и сразу перебралась сюда. Теперь экономлю время и занимаюсь любимым хобби, — радуется Жанна. Кстати, Анна Никифоренко поясняет, что занятия очень важны для здоровья: хотя на первый взгляд, что тут такого, вроде бы прыгаешь и все... 

Наталья Рыженкова быстро научилась делать высокие прыжки. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

— Прыжки укрепляют мускульно-скелетную систему организма, приводят в норму соотношение жира и мышц, улучшают давление, — поясняет Анна. Конечно, не стоит думать, что спортсменки могут подпрыгивать, например, на два метра вверх. Прыжки не слишком большие. Но зато они приносят солидный оздоровительный эффект.

 — Проверено — после занятий чувствуешь себя намного лучше, — улыбается девушка. 

Новости партнеров