Ресторатор рассказал, как столица поддерживает эту отрасль

2 августа 2023 года. Ресторатор Алексей Васильчук (в центре) отметил, что благодаря МФЦ открыть точку общепита стало очень просто. Фото: Денис Кораблев, «Вечерняя Москва»

Ресторатор, сооснователь фуд-молла «Депо» и холдинга Vasilchuki Restaurant Group Алексей Васильчук провел встречу с москвичами в общественном штабе Сергея Собянина, который работает ежедневно в Цифровом деловом пространстве по адресу: улица Покровка, 47. 

В своем выступлении Алексей Васильчук отметил, что гастрономия — очень важный фактор развития города, бизнеса и туризма. 

— Огромное количество людей, когда путешествуют, в топ-3 вопросов ставят гастрономические достопримечательности, где можно поесть. Москва, мы считаем, стала за последние десять лет законодателем гастрономии в мире. Я уверен, что в Москве самые красивые рестораны, самые вкусные, никто столько не уделяет во всем мире интерьеру, сервису, как в нашей стране, а в первую очередь в Москве, — подчеркнул ресторатор. По его словам, раньше люди ездили в другие страны за опытом, но теперь тенденция изменилась — в Москву приезжают люди из разных стран посмотреть, что открылось у нас. Алексей Васильчук также отметил, что в Москве работает более 20 тысяч ресторанов, всего в этой сфере заняты больше 150 тысяч специалистов. 

— Я ответственно могу сказать, что Москва — самое простое место, где можно открыть ресторан. МФЦ — гениальное изобретение. В Москве для открытия ресторана хватает трех-четырех месяцев. А в Дубае на это нужно 1,5 года. Потому что куча ограничений, куча согласований, куча специфических сложностей, — поделился эксперт. 

В столице при открытии бизнеса очень все прозрачно, быстро и четко. Город находится в постоянном контакте с представителями ресторанного бизнеса. 

Новости партнеров