Система привлечет новых избирателей

9 сентября 2022 года. Москвичка Мария Сухинина уверена, что электронное голосование по своей надежности ничуть не уступает традиционному голосованию с использованием бумажных бюллетеней. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Дистанционное электронное голосование (ДЭГ) способствует увеличению числа избирателей в голосовании. Такое мнение высказала председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по общественному контролю и работе с обращениями граждан Алена Булгакова. 

По ее мнению, такой формат голосования на выборах — это удобно и важно для того, чтобы избиратель сам выбирал способ, который ему наиболее предпочтителен и удобен, чтобы высказать свое волеизъявление. 

— Москва действительно является реформатором в плане внедрения новых технологий по электронному списку избирателей, что мы видели в прошлом году на выборах, — добавила эксперт. То, что ДЭГ является своевременным усовершенствованием системы выборов, считает и председатель комиссии Общественной палаты Москвы по реализации программы «Мой район» и комплексному развитию города Вера Москвина. — Все абсолютно прозрачно. Невозможно через интернет, каких-то ботов активировать, чтобы они голосовали так, как нужно. Эта система полностью исключает такой сценарий, — добавила Москвина. 

В свою очередь политолог Андрей Максимов рассказал, что ДЭГ уже стало полноценной частью избирательной системы. 

— Это расширяет число голосующих, потому что у нас традиционно люди на участки далеко не все приходили из-за того, что им было просто лень, — сказал он. 

Как отметил научный руководитель Института региональных проблем, доцент Финансового университета Дмитрий Журавлев, важная составляющая успеха ДЭГ — доверие избирателя. 

— Главное, чтобы люди доверяли и не боялись, что их голос потеряют. А доверие рождается через именно механизмы наблюдателей за электронным голосованием, как они уже были в прошлые разы, — подчеркнул эксперт. 

Директор по политическому анализу Института социального маркетинга Виктор Потуремский добавил, что такого опыта, как у Москвы, нет нигде. 

— Если говорить про то, что происходило в прошлом году на муниципальных выборах, ДЭГ показало себя очень хорошо. Электронное голосование является атрибутом и частью жизни в мегаполисе, добавил Виктор Потуремский. 

Новости партнеров