Тренер Василий Маруняк: Женский футбол более искренний

4 августа 2023 года. Василий Маруняк уже два года тренирует женскую футбольную команду «Чертаново». Фото: Анатолий Цымбалюк

В последнем туре Женской футбольной лиги в Санкт-Петербурге игроки «Чертанова» выстояли против одного из лидеров отечественного футбола «3eнита». А уже 12 августа Девушки принимают самарские «Крылья Советов». Наш корреспондент побывал на тренировке футбольного клуба и пообщался с главным тренером команды — Василием Маруняком. 

Еще лет пять назад в нашей стране женский футбол был мало кому нужен. Что-то поменялось с того времени? 

Думаю, да. Во-первых, стали его достаточно хорошо рекламировать. Во-вторых, появились иностранцы до вольно неплохого уровня все игроки своих сборных. Что только на руку развитию женского футбола. Ну и в подтверждение посмотрите: в прошлом году на финале кубка было более 20 тысяч зрителей. В вашей биографии была сперва работа с юношами, потом с мужчинами. 

А как вы «пришли к женщинам»? 

Вот так неожиданно позвонили и предложили возглавить женскую команду. Я на это ответил: «Давайте попробуем». Конечно, сначала были опасения. Но поскольку у меня есть друг, который уже 20 лет в женском футболе, я согласился. Мы с ним вместе учились на тренерскую категорию Pro. И в этом плане он мне помог — рассказал, объяснил. 

Мужчине тяжело работать с девочками-футболистками? Женщина-тренер женской команды— это естественнее, как на ваш взгляд? 

Здесь, думаю, большой разницы нет. Самое главное — это умение тренера, его профессионализм, его мотивация, его подход к игрокам. Все строится от работы тренера, от его умения и квалификации. В целом женский и мужской футбол отличаются только по интенсивности игры. Но девчонки более искренние например, меньше симулируют, меньше тянут время, меньше хитрят. Но самое главное в команде — это внутренняя атмосфера. Если у тебя все хорошо с игрока ми, то они будут тренироваться в полную силу, выполнять все твои требования, творчески подходить к самому процессу. И, конечно, профессионализм. 

Разница в физиологии заметная? 

Да, конечно, девчонки дольше восстанавливаются. Поэтому у нас и тренер по физподготовке — девушка. Она все-таки лучше понимает особенность женского физиологического ресурса, особенности женского здоровья. Тем более что она бывший игрок, сейчас активно учится, да и девочкам проще с ней в этом плане общаться. 

Смотрю, команда очень молодая. Это все ваши воспитанницы? 

Да, команда у нас действительно очень молодая. И практически все наши воспитанницы. В этом есть как и плюсы, так и минусы. Плюсы в том, что это свои девочки, а минусы в том, что уже в 16 лет они выходят против мастеров, будучи не совсем готовыми к Супер-лиге. Как тренер считаю, что это рановато. Желательно, чтобы они прошли этап молодежного футбола, а получается, что сразу попадают в высший дивизион. Желателен период адаптации, поскольку в единоборствах им приходится тяжеловато. 

А какие задачи у ЖФК «Чертаново» в чемпионате?

Наша задача — выигрывать каждый матч. Выходить на поле и не смотреть на турнирную таблицу. Также задача, чтобы девчонки попадали в сборные, чтобы достойно представляли наш клуб. Но самое главное — это то, чтобы каждый игрок понимал, что тренерский состав отдает им все знания, всю свою любовь, чтобы они стали настоящими мастерами. 

С такими сильными конкурентами, как «Зенит», ЦСКА, выигрывать все игры вам по силам? 

Если честно, то да. Но опять же, этому мешают нехватка опыта и молодость, поскольку в 16-17 лет тяжело выигрывать у сильных соперников. Тем более что в женском футболе часто игра идет до гола — пропустили гол и, что называется, «посыпались». Но побеждать можно всех. Я вот говорю руководству: «Оставьте всех на три года, никого не продавайте, и через три года мы будем бороться за медали».

Каждый из нас видит футбол по-своему. И все же какой стиль команды Маруняка? 

Мы хотим владеть мячом. Мы хотим владеть инициативой. Это очень важно для нас. И главное, мы хотим играть для болельщиков. А значит, мы хотим играть в атакующий футбол. Это наш приоритет. Хотя вот парадокс: в этом году мы в обороне действуем лучше, чем в атаке. Ну, так бывает (улыбается). 

Женский футбол более романтичный?

Он более искренний. Девочки все хотят играть, все хотят попадать в состав, и по тренировкам это особенно видно. Никто не филонит. В этом плане с ними работать очень интересно. И особенно интересно становится, когда ты видишь, что девчонки растут, а значит, делаем все правильно. 

Тренер Маруняк что-то личного внес «из мужиков» в тренировочный процесс с женщинами? 

Не знаю, какой тренировочный процесс у них был раньше, но могу сказать, что тренировки проходят так, что девочки их не замечают. Занятие только началось, говорят они, а уже пора заканчивать.

Это говорит о том, что им интересно!

Да. это с учетом того, что мы тренируемся два часа, а не как многие — полтора. 

Ваша семья тоже спортивная?

Старший сын работает тренером в Курске. В этом году стал чемпионом Черноземья. Младший сын занимается в нашей школе «Чертаново», нападающий. Жена у меня экономист, увы, не футболистка (смеется).

ДОСЬЕ

Василий Маруняк родился 19 ноября 1967 года в Алма-Ате (Казахская ССР). Тренерскую карьеру начал в Курске, продолжил в «Ростове». В 2018 году признан лучшим тренером Второй лиги Казахстана. В июне 2021-го назначен главным тренером женского клуба «Чертаново». Имеет тренерскую лицензию Рго.

Новости партнеров