Стеша быстро проложит маршрут

8 августа 2023 года. Добродушная и игривая хаски по кличке Стеша стала проводником для группы подопечных социального дома «Нагатино-Садовники». Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В рамках грантовой программы «Москва — добрый город» на территории парка «Сокольники» прошло открытое занятие проекта «Хаски-терапия: идем в поход!» для воспитанников социального дома «Нагатино-Садовники». Корреспондент «ЮГ» принял участие в туристическом походе по столичному парку, организованном фондом «Клуб «Приключение».

На поляне клуба «Приключение» уже собрались участники и инструкторы. На предыдущих встречах воспитанникам социального дома уже рассказали о том, как собрать рюкзак, чтобы вес не давил на спину, а также о важности и необходимости командной работы во время пеших путешествий — теперь осталось лишь закрепить знания на практике. По словам администратора проекта «Хаски-терапия» Дарьи Долиной, одно из важнейших направлений, с которым они работают, — это уроки адаптивного туризма.

— Важно понимать, что туризм объединяет многих людей по всему земному шару, — говорит она. — Он доступен для каждого, пусть и с некоторыми ограничениями. Адаптивный туризм решает именно этот вопрос, помогая найти максимально комфортную форму отдыха и хобби, которая учитывает особенные потребности разных людей.

Рюкзаки закинуты на плечи, начинающие походники уже поделились на группы по четыре человека, осталось самое главное — встретиться с четверолапыми проводниками, которые поведут подопечных «Нагатина-Садовников» по маршруту.

Буцефал, Шоколадка, Гаррет, Келли и Стеша спокойно ждут, пока на них наденут шлейки и разрешат начать путешествие. Обученные собаки породы хаски, несмотря на свой резвый нрав и любовь к прогулкам, без команды с места не сдвинутся. Ведут собак на необычных поводках, которые крепятся на специальные пояса на эластичных веревках, поэтому направлять и постоянно следить за собакой не нужно. Если хвостатый проводник и решит отклониться от курса, он быстро самостоятельно вернется к своей группе.

— В поход вместе с подопечными социального дома отправляются канистерапевт, кинолог и психолог, которые внимательно следят за настроением всех участников, — подчеркивает Дарья. — Дружелюбность и активность хаски заряжают хорошим настроением,
придают сил. Благодаря компании собак многие чувствуют себя в лесу комфортнее.

Закончился поход остановкой на оборудованной опушке, на которой все участники смогли передохнуть перед обратной дорогой. Глядя на то, как лукаво подмигивали друг другу хаски и новички-походники, становится ясно: прогулка пришлась по душе.

Новости партнеров