Специалисты рассказали об изобретениях конкурса «Новатор Москвы»

Специалисты рассказали об изобретениях конкурса «Новатор Москвы». Фото: сайт мэра Москвы

Москвичам рассказали о победителях конкурса «Новатор Москвы» и их полезные разработках. 

Одной из финалисток премии в номинации «Меняющие реальность» стала Анастасия Рычагова. Она создала очиститель воздуха «Арукей» на базе биосорбента в виде кашпо с живым растением.

В финальной комплектации его разработали всего полгода назад, а сегодня уже есть первые продажи. Выигранные средства девушка планирует направить на производство следующих партий очистителя и доработку его новых функций, сообщили на сайте мэра Москвы.

Команда российских ученых под руководством Дениса Кулешова представили нейроимплант для восстановления зрения — Elvis V. Коллектив победил в номинации «Проект будущего».

Их изобретение состоит из двух частей. Одна из них будет имплантироваться в голову и передавать информацию в головной мозг, а вторую нужно носить на голове — это специальная съемная видеокамера.

Лев Астановский в свои 95 лет победил с проектом «Термокаталитическое обезвреживание токсичных выбросов промышленных производств». Изобретение поможет снизить число вредных выбросов в атмосферу разными предприятиями.

По словам ученого, два испытательных дня доказали свою эффективность. Количество выбросов на одном из предприятий действительно сократилось.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мастер-классы и лекции: центры «Мои документы» организуют серию мероприятий (далее...)

Новости партнеров