Боксер Владимир Мышев: Бокс учит терпению

Фото из архива Владимира Мышева

Двадцать седьмого августа отмечается Международный день бокса. Наш корреспондент побеседовал с отечественной звездой бокса Владимиром Мышевым, который провел 12 поединков, ни разу не проиграв.

Из юношеского любительского бокса вы в свое время шагнули в профессиональный. А расскажите москвичам, в чем отличие этих терминов.

Ключевая разница в своде правил и экипировке, так как профессиональный бокс направлен именно на зрелищность. Вместо трех раундов бой проходит в формате от четырех до двенадцати раундов, вместо противоударных перчаток жесткие восьми или десятиунцовые перчатки, вместо маек — голый торс. Не каждый боксер-любитель высокого уровня сможет добиться результатов на профессиональном ринге — это две разные дисциплины одного вида спорта.

А почему вообще бокс? Ни хоккей, ни баскетбол, ни плавание?

В свое время перепробовал большое количество видов спорта, нигде долго не задерживаясь, — чаще всего не нравилось, да и бокс понравился далеко не сразу. Я понял, что для меня подходят именно индивидуальные виды спорта, где ответственность ложится только на твои плечи, и также хотелось чего-то классического, мужского, поэтому бокс в итоге идеально подошел под этот запрос. В ретроспективе я понимаю, что сделал верный выбор, и за это спасибо в том числе, как ни странно, моей маме, которая ездила и поддерживала меня на всех моих юношеских стартах.

А что такое бокс? Расскажите как профессионал.

29 ноября 2019 года. Владимир Мышев (Россия) и Цотне Султанишвили (Грузия). Фото: Владимир Астапкович, РИА Новости

Есть такая фраза «бокс — это наука, исследующая человека на прочность». Это очень хорошее описание нашего вида спорта. Бокс учит тебя терпеть боль. Говорят, что боксеры не очень нормальные люди, потому что идут навстречу боли, а не бегут от нее.

Вам до золотой медали в школе не хватило пятерки по русскому языку. Боксер и отличник. Бывает такое?

Получается, что бывает. На самом деле, действительно хочется разрушать этот стереотип про боксеров, хотя и сам осознаю, что зачастую он бывает оправданным. При этом есть достаточное количество умных, воспитанных и глубоких ребят. Немало людей, которые занимались боксом, и среди интеллигенции. Все-таки очень многое за висит в первую очередь от самого человека, от того, как он проводит свой досуг вне боксерского зала.

И как проводит время вне зала боксер Мышев?

Люблю книги почитать, музыку послушать, а также в последнее время начал интересоваться искусством. Все это благодаря моему другу Юрию Омельченко и его семейной галерее в Староконюшенном переулке, рядом с Новым Арбатом.

А какое именно направление в искусстве заинтересовало мастера единоборств?

Современное искусство российских художников. Каждый месяц там проходят различные выставки талантливых авторов, как начинающих, так уже и зарекомендовавших себя. Благодаря Юре люди прикасаются к чему-то высокому.

Ваша карьера прервалась из-за болезни Бехтерева. Как сейчас себя чувствуете?

Боль испытываю практически каждый день, но она бывает разного характера и разной интенсивности. В целом уже привык, зачастую даже не обращаю внимания, но иногда накрывает сильно, тогда приходится принимать обезболивающие таблетки.

У вас 12 побед в 12 поединках на профессиональном ринге. Опыт победителя передаете?

У меня есть младший брат Костя, стараюсь учить его. У него довольно хорошо получается боксировать, да и он сам хочет попробовать свои силы на профессиональном ринге, поэтому нужно помогать. А так тренерскую деятельность активно не веду.

Умар Кремлев смог организовать чемпионат мира не только с участием россиян, но и с нашими флагом и гимном. Такая тенденция в мире продолжится?

Честно сказать, в других видах спорта такого пока не наблюдал, но, естественно, хотелось бы, чтобы такая тенденция сохранялась и продолжалась и как можно большее количество видов спорта подключилось к этому.

В свое время вы были участником семинара знаменитого Флойда Мейвезера. Что дали вам эти семинары?

Я был участником проекта ТМТ Russia Флойда Мейвезера, несколько раз виделся с ним, участвовал в открытой тренировке, летал в Лас-Вегас и тренировался в его боксерском зале. Такие вещи дают большую мотивацию, но каких-то тайных знаний я не получил.

Но у нас и своя российская (советская) школа не хуже. Или не умеем продвигать себя?

Мало того что не хуже, может быть, даже и лучше. Есть проблемы с продвижением на уровне профессионального бокса. С любительским сейчас все более чем в порядке, над этим Федерация бокса России активно трудится. Хочется, чтобы из бокса выходили большие звезды.

Какие у вас планы на будущее?

Сейчас занимаюсь спортивным менеджментом, тружусь в Федерации кикбоксинга России, а также комментирую бокс и кулачные бои, которые, кстати говоря, сейчас набрали просто колоссальную популярность в странах СНГ. В планах и мечтах сделать вечера бокса более привлекательными для массовой аудитории, помочь воспитать звезд из молодых пацанов.

Вы, судя по хобби, творческий человек и романтик. Как отдыхаете от работы?

Ради душевного отдыха очень люблю приезжать в парк «Царицыно», выделить пару часов свободного времени, чтобы погулять и отдохнуть головой от городского ритма. Тем более в прекрасную летнюю погоду одно удовольствие устроить себе отдых, проведя время в гармонии с природой и наедине со своими мыслями. Кстати, если говорить о Южном округе, то район Чертаново можно во обще считать в какой-то степени легендарным: там очень часто проходят съемки фильмов, сериалов и музыкальных клипов. Пару раз сам становился героем таких съемок, одна из значимых для меня съемка в документальном фильме «Нокдаун» с участием Басты, Нурлана Сабурова и Matrang'a. В этом районе живет пара моих друзей, периодически приезжаю к ним в гости попить чая или кофе за беседой.

 

ДОСЬЕ

Владимир Мышев родился 13 мая 1998 года в Москве. Российский боксер-профессионал. Является чемпионом мира по боксу среди молодежи по версии WBC. Двукратный призер первенства России. В профессиональной карьере не потерпел ни одного поражения, победив в каждом из проведенных 12 поединков.

Новости партнеров