Цветущие сады укроют горожан под сенью лип, берез и кленов

18 августа 2023 года. Жительница Южного округа Варвара Панкратьева гуляет на фестивальной площадке «Цветочного джема» на Тверском бульваре. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В столице проходит фестиваль «Цветочный джем». Дюжина уникальных садов, созданных ведущими ландшафтными дизайнерами, украшает улицы и площади столицы.

В центре Москвы этим летом открылись площадки фестиваля «Цветочный джем» — «Сад среди холмов» и «Цветочный променад». Всего же ландшафтные дизайнеры украсили 12 городских пространств.

Столичный центр украсили более ста тысяч цветов. Специалисты постарались, создав уникальные места для отдыха и притяжения в шумном мегаполисе. Загляните на Манежную площадь. Здесь раскинулся огромный сад с семью холмами высотой до четырех метров. Они покрыты разноцветными луговыми растениями, липами, цветниками из роз. Растения прячут гостей от городской суеты, создают ощущение покоя.

— Символично, что холмы из цветов появились у Кремля, — говорит одна из прохожих Людмила Новикова. — Они напоминают нам о легенде про город на семи холмах. Москва становится еще красивее с такими садами.

Для оформления цветников использовали более 40 сортов роз и различных трав. По вечерам сад подсвечивают светильники в виде белых шаров и торшеры.

Еще одна площадка фестиваля находится на переходе с площади Революции на Манежную площадь. Променад украсили липы и многоствольные клены, барбарисы и бересклеты, гортензии, шалфей, астры и дельфиниумы. Поднявшись по ступеням, можно увидеть площадку с нового ракурса.

— А еще можно сфотографироваться так, что не каждый узнает знаменитый столичный центр, — отмечает одна из гостей фестивальной площадки, жительница юга Москвы Татьяна Кременчугская.

Впервые в истории фестиваля появился ландшафтный сад возле памятника народному артисту СССР Олегу Табакову на Садовом кольце, посвященный мультфильму «Трое из Простоквашино». Пространство вокруг скульптуры заполнили вишни и яблони, астры и лилии, кусты сирени и девичий виноград.

Другой сад — уже на Кузнецком мосту — посвятили водной теме. Получилось уникальное пространство с бассейнами, в которых растут кувшинки, бамбук, тростник и другие растения, которые можно увидеть у водоемов. Вокруг — пешеходные дорожки и уединенные зоны отдыха под куполом зеленых арок из вьющихся растений.

Поддерживает водную тему расположенный на Биржевой площади выставочный сад в виде естественного водоема с выпрыгивающей из него стаей серебристых рыб. А на площади перед входом в здание ТАСС находится роща из деревьев, украшенных разноцветными ампельными растениями.

Тверской бульвар превратился в уникальное творческое и игровое пространство для детей и взрослых, разделенное на три большие тематические зоны: «Подводный мир», «Животные, насекомые и птицы» и «Цветущий город».

— Меня удивили цветочные арт-объекты в виде овец, цапель, божьих коровок и черепах, — поделилась своими впечатлениями москвичка Злата Белова. — А еще здесь можно покататься на разноцветных качелях и отдохнуть в гамаках.

А на ступенях здания Российской государственной библиотеки и на Новом Арбате можно полюбоваться проектами лучших садов «Цветочного джема» прошлых лет. По окончании фестиваля временные сады демонтируют, а кустарники, цветы и деревья перевезут на новые постоянные места. Куда именно, обычно выбирают жители города: москвичи обращаются в оргкомитет
фестиваля и предлагают территории для озеленения в своих районах.

Новости партнеров