Депутат МГД Гусева: Механизм офсетного контракта – один из драйверов роста промышленности

На фото депутат Московской городской Думы, председатель комиссии столичного парламента по экономической и социальной политике Людмила Гусева. Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
На фото депутат Московской городской Думы, председатель комиссии столичного парламента по экономической и социальной политике Людмила Гусева. Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Механизм офсетного контракта послужит основой качественного роста в отраслях промышленности столицы. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила председатель комиссии Московской городской Думы по экономической и социальной политике Людмила Гусева.

— Офсетный контракт, который город заключает на длительный срок в обмен на строительство производства прямо здесь, в столице, позволяет обеспечить такие важные сферы, как поставки медикаментов и медизделий для системы здравоохранения, продуктов на молочные кухни. Благодаря этому механизму в Москве появились новые предприятия, сотни рабочих мест. А теперь к этому перечню добавились еще одна сфера, где офсеты применяются впервые, — это коммунальное хозяйство, — сказала Людмила Гусева.

По словам Людмилы Гусевой, два новых контракта охватят поставки для нужд города расходных материалов для коммунальной уборочной техники и тары для цветов.

Депутат отметила, что госзакупки Москвы — это очень серьезная доля в экономике не только столицы, но и страны.

— И вместе с тем это сфера огромной ответственности. От качества продукции, услуг, надежности поставщика зависит благополучие миллионов москвичей. Поэтому Москва широко применяет не только простые закупки и котировки, но и более сложные механизмы, такие как офсетные контракты, контракты жизненного цикла. Они позволяют гарантировать качество поставляемой продукции, обеспечить работу техники в рамках всего нормативного срока работы», — добавила Людмила Гусева.

Также депутат уточнила, что за последние годы улицы Москвы под руководством мэра столицы Сергея Собянина изменились визуально, серьезно обновлены коммуникации.

— Качественная уборка улиц, обширное озеленение обеспечивается в том числе и тем, что Москва заключает такие контракты, дает бизнесу возможность инвестировать в такого рода производства, задает новую планку качества в этих отраслях. У предприятий появится перспектива на десять лет вперед, но и еще один элемент — уверенность, что твоя работа в числе приоритетов для города, твоя продукция важна для москвичей. Это сильный стимул для развития, — считает депутат Мосгордумы.

Новости партнеров